Ведь ст.31 гпк рф гласит что я могу обратится в любой суд по месту нахождения одного из ответчиков.

• г. Казань

Я подал иск к двум ответчикам. 1-виновник (вахитовский район) дтп 2-страховая компания (московский район). вахитовский мировой суд вынес определение кратко пишу - что я должен обратиться в московский суд а также что могу обратиться с частной жалобой. Ведь ст.31 гпк рф гласит что я могу обратится в любой суд по месту нахождения одного из ответчиков.

Ответы на вопрос (3):

Ильнар, Вы можете обжаловать определение об отказе в принятии иска.

Всё зависит от того, на каком основании у Вас оказалось два ответчика по ДТП, да ещё в мировом суде?

Какая сумма иска, какие требования к ответчикам?

Ответьте на эти вопросы, тогда и будет понятно, почему у вас не приняли иск.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ильнар,кроме подачи искового заявления,есть и процесс,где есть противная сторона и где суду надлежит доказать Ваши требования,а доказывать,в соответствии с ГПК РФ.Ваша обязанность и я сомневаюсь,что с этим Вы справитесь самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ильнар!

Вы непишите предмет иска. Если возмещение страхового случая,то ответчик - страховая компания и надо подавать в суд по месту нахождения страховой компании - Московский районный суд Казани, если виновник там застрахован, то он третье лицо в деле. Обжаловать трата времени, подайте в Московский.

Спросить
Пожаловаться

но они находятся в разных районнах города. В какой мировой суд подать по месту нахождения организации страховой компании 9 московский район) или по месту жительства виновника дтп (вахитовский район).

Подал в суд на возмещение при дтп на водителя и на страховую компанию, мировой суд выне определение о том что я должен обратиться в суд другого района так как страховая компания находиться в другом районе. Сколько экземпляров необходимо подать к частной жалобе на определение мирового судьи и какие еще документы прикладываются?

Какие документы прикладываются к частной жалобе?

Вахитовский мировой суд вернул иск основываясь на том что страховая компания расположенна в другом районе но кроме нее ответчиком еще я указал виновника дтп, который проживает на территории относящейся именно к судебному участку 1 вахитовского мирового суда.

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

12.07.2012. Я попал в ДТП. Вред причинен имуществу нескольких потерпевших. КАСКО ни у кого из потерпевших нет. Максимальная сумма страховая сумма составит 160 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, я хочу подать исковое заявление в суд на виновника ДТП и привлечь в качестве соответчика страховую компанию, но виновник ДТП проживает в другом городе, а у страховой компании в нашем городе только филиал. В какой суд я должен обратиться - по месту нахождения Виновника ДТП или по месту нахождения страховой компании?

Истцом был подан иск к двум ответчикам, зарегистрированным в разных региона РФ. Иск рассматривается по месту регистрации истца и одного из ответчиков. В ходе судебных разбирательств истец отозвал иск к ответчику, зарегистрированному по месту рассмотрения. Ходатайство о передачи дела по подсудности, направленное вторым ответчиком не было удовлетворенно. Суд ссылается на место регистрации первого ответчика, который не фигурирует в деле уже месяц. Какие основания могут быть указаны в частной жалобе?

В районный суд был подан иск о возмещении вреда по ЗПП. Определением иск был возвращен вместе с документами к нему и рекомендацией обратиться в мировой суд по месту нахождения ответчикас сылкой на п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ. Иск с теми же исковыми требованиями был подан в мировой суд. Суд вынес определение о неподсудности. Была подана частная жалоба в районный суд. Вынесено определение об оставление без удовлетворения. Стоит ли обращаться с кассационной жалобой в областной суд или просто опять подать иск в районный суд. При этом можно ли изменить исковые требования. Или стоит написать жалобу председателю районного суда о нарушении норм права при котором не допускаются споры между судами о подсудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Ростовском суде в иске Русскому Стандарту было отказано они подали иск в по месту своего нахождения В Московский суд. Я написал заявление согласно ст. 33 ГПК РФ о направлении дела по подсудности по месту проживания ответчика. Московский суд отказал направлять дело по подсудности ответчика и вынес решения о взыскании что делать?

Коллектор обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, мировой суд вынес определение отказать и пятнадцатидневный срок обратиться с частной жалобой в городской суд. Через восемь месяцев коллектор подал иск в городской суд и выиграл его. Это правомерно, судить по одному и тому же делу два раза?

Произошло ДТП, страховая компания отказалась возмещать ущерб по ОСАГО, объясняя свой отказ тем, что в момент причинения повреждений транспортное средство виновника ДТП никем не использовалось, а вред был причинен в результате самопроизвольного движения ТС. ТС виновника ДТП принадлежит юр.лицу. Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации будет ответчиком? Страховая компания, юридическое лицо или водитель транспортного средства? В справке о ДТП виновником является водитель (п.п. 12.8 ПДД РФ ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ). Если предъявлять иск к двум ответчикам, например, к страховой и юр. лицу, то в какой суд обращаться? По месту нахождения страховой или юр. лица? Можно ли всю сумму ущерба взыскать с одного отвечика? Машине всего два года, при проведении экспертизы УТС не посчитали, но я планирую обратиться к другим экспертам для её расчета. Могу ли я взызкать УТС и с кого? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение