Как определить несущие стены в подвале частного дома и где получить информацию в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Как узнать какие стены в подвале несущие? Подвал в частной собственности, возникли подозрения, что снесли несущую стену. Дом не типовой. 50-х годов по заказу Министерства. Москва. Куда обратиться и где взять документы (информацию) о несущих стенах. В Жилинспекцию обращались - написали нам отписку. Я хочу найти достоверную информацию, но не знаю где её в зять. Собственник какой-либо одной квартиры сможет получить этуинформацию или нужны представители от дома? Тсж у нас нет, есть совет многокв. Дома.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день! Чтобы узнать какие стены несущие в доме или ент нужно идти в архив и искать проект данного жилого дома или заказывайте строительную экспертизу!

Надо экспертизу в таком случае проводить, чтобы специалисты посмотрели и достоверно дали заключение. Это можно сделать до суда, если у Вас судебный спор намечается. Также и в суде можно просить о этом (ст. 79 ГПК РФ, ст. 77 КАС РФ)

Обращаться надо в БТИ, у них вся техническая документация на дом и поэтажный план и подвал и чердак, вот там и можете ознакомиться. Кроме того, подвал не может находиться в частной собственности, так как это многоквартирный дом и подвал относиться к общему имуществу дома.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

Земельный участок, на котором расположен МКД является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие от.

Здравствуйте. На Ваш вопрос поясняю. Существуют нормы п. 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее — СНиП 31-01-2003) ограничивают использование помещений в многоквартирных жилых домах для отдельных видов деятельности. И указывает, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир). В составе квартир с двухсторонней ориентацией допускается предусматривать дополнительные помещения для семейного детского сада на группу не более 10 чел.; кабинеты приема на одного или двух врачей (по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы); кабинет массажа на одного специалиста. Семейный детский сад допускается размещать в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях не ниже II степени огнестойкости при обеспечении этих квартир аварийным выходом согласно 6.20*, «а» или «б», СНиП 21-01 и при наличии возможности устройства игровых площадок на придомовой территории.

В силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) в любом случае не допускается размещать:

— специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

— специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

— все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

— предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м и с музыкальным сопровождением;

— прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 кв. м; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

— производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

— рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

Перечисленные виды деятельности в жилых домах не допускается осуществлять независимо от того, будет ли предпринимателем получено на это согласие собственников помещений дома или нет.

Согласно п.п. 1-4 ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши. Подвалы и т.д.).

Из ч. 1 статьи 290 ГК РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства» осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Все виды стен подразделяются на: несущие, самонесущие и не несущие в зависимости от восприятия нагрузок от здания.

Несущие стены воспринимают нагрузки от перекрытий, крыш и вместе с собственной массой передают их фундаментам.

Самонесущие стены опираются на фундаменты, но, при этом, нагрузку несут только от собственной массы.

Не несущие (или навесные) стены - это ограждения, опирающиеся на другие элементы здания (каркаса) и воспринимающие только собственную массу в пределах одного этажа.

Для того, чтобы примерно определить, какие стены являются несущими, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

1.На поэтажном плане БТИ, как правило, несущие стены нарисованы толстыми, а ненесущие перегородки тонкими.

2.Толщина стен внутри помещения не является определяющим фактором, хотя для ориентировки можно принять, что стены толщиной менее 12-15 см в панельных домах и менее 25-30 см в кирпичных - несущими не являются.

3.Можно посмотреть, как лежат плиты перекрытий – они опираются на несущие стены.

4.В кирпичных домах чаще всего несущими являются: наружные (фасадные) стены; стена, разделяющая дом посередине и идущая параллельно наружным стенам; межквартирные стены или стена между блоками в нежилом помещении. Как правило, внутри квартиры или блока все стены не являются несущими.

5.В панельных домах несущими являются все те же стены, что и в кирпичном, а также большинство внутренних стен, перпендикулярных наружной (фасадной) стене дома.

Окончательный ответ – какая стена несущая, а какая – нет, может дать только автор проекта дома или проектная организация, имеющая допуск на проведение обследования конструкций и выдачу технического заключения.

Это лучший ответ

Такие данные вы можете посмотреть в тех плане объекта кап. строительства с ним вы можете ознакомится в управляющей компании или а соответствующем отделе архитектуры и градостроительства администрации вашего города

Приказ Минэкономразвития России от 23.11.2011 N 693 (ред. от 03.12.2015) "Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке"

По факту того, что в Жилинспекцию обращались - написали нам отписку., обращайтесь в прокуратуру... Отказ в виде отписки незаконен и в силу главы 22 КАС РФ можете обжаловать его в суде.

Для выяснения незаконности сноса стен обращайтесь также с жалобой в УАиГ по данному муниципалитету - можно посредством формы их сайта..

Это может сделать нанятый юрист.

Жилинспекция не занимается ведением документации на дом.

Совет дома тоже не уполномочен.

Ст. 161.1 ЖК РФ указывает на его обязанности.

Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Поэтому без юриста не обойтись.

Несущая стена – это стена, на которую опираются элементы конструкции последующих этажей.

Назначение стены можно определить самостоятельно по ее толщине или материалу, из которого она возведена. В домах панельного типа внутренние блоки (или перегородки) имеют толщину от 80 до 120 мм., а несущая стена имеет толщину не менее 140 мм. Чаще всего в таких домах наружные стены выполнены толщиной от 200 мм. В домах из кирпича наружные несущие конструкции имеют толщину от 380 мм и более, межквартирные – 250 мм, а перегородки 120 или 80 мм. Чтобы точно определить несущую стену, лучше всего воспользоваться данными БТИ — детальным планом по этажам. Там более жирными линиями отмечены все капитальные стены, а перегородки, у которых нет таких функций, отмечены более тонкими линиями. Самый простой и точный способ — найти конструктивный план дома, который должен храниться в управлении капитального строительства местного исполкома. В случае, если вы способны читать строительные чертежи, о расположении несущих стен расскажет технический паспорт квартиры, который должен быть у каждого владельца.

Еще один способ предполагает определение несущих стен по толщине стены как мы описывали выше. Правда, существует нюанс в случае с панельными домами, так как большинство стен в таких домах — несущие. Еще есть нюанс — толщина несущих стен в панельных домах может быть и 12 см, что зависит от серии дома. Толщина стены измеряется без учета штукатурки и обоев, так что лучше проводить замеры уже после очищения всех стен от старой отделки. И как же быть? Окончательный ответ вам даст только квалифицированный инженер. Так как сейчас существует огромное разнообразие конструкторских решений, то в таких домах бывает очень сложно определить несущую стену просто по ее толщине. Например, в монолитно-каркасном доме, вообще может не быть несущих стен. Так что только архитектурный план и заключение специалиста сможет внести ясность в этот вопрос.

Еще один способ — по расположению. Наружные стены составляют так называемую "коробку здания" и всегда являются несущими. К несущим стенам также относятся стены, которые обращены к лестничному пролету и внутриквартирные стены, которые обращены к соседней квартире.В данном случае без специального анализа проектной документации и документации по строительству не обойтись. А это должен сделать специалист-эксперт в сфере строительства, имеющий специальный допуск. Но никак не жилинспекция, в обязанность которой входит только контроль. Специалисты анализируют документацию и проводят обследования дома, тогда дают техзаключение - какие стены несущие, а какие нет. Если этот вопрос рассматривается в суде, то проводится строительная экспертиза. Ст.79 ГПК РФ.

Скорее всего такой информации вы нигде не найдете. Тем более в архиве. Слишком старый дом.

В такой ситуации нужно заказывать техническую экспертизу, но делать ее придется за свой счет. Если же в вашей ситуации имеет место какой-то спор или конфликт и вам необходима информация о несущих стенах а также по другим вопросам, то экспертизу такую можно провести и в рамках судебного разбирательства в порядке ст.79 ГПК РФ.

Вам необходимо обратится в Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии и эксперементального проектирования он находится ул. Петровка, д. 15, стр. 1.

При возникновении сомнений такого рода заказываете экспертизу проекта, если он был, или экспертизу проведенных работ,

согласно ст. 26 ЖК РФ при проведении работ сторонней организацией у вас на руках должны остаться как минимум копии документов указанных в статье "Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 175-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры."

Поэтому при сомнениях по указанному адресу, у них почти все проекты домов по Москве имеются.

В какой конкретно архив? У нас их в стране полно)

Здравствуйте,

Получите технический паспорт в БТИ, там подскажут, где несущие стены или нет. Также в архитектуру можно сходить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам не нужно в архив.

Такие данные вы можете посмотреть в тех плане объекта кап. строительства с ним вы можете ознакомится в управляющей компании или а соответствующем отделе архитектуры и градостроительства администрации вашего города

Приказ Минэкономразвития России от 23.11.2011 N 693 (ред. от 03.12.2015) "Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке"