Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оформить компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для членов семьи ветерана труда?

вопрос №14047275
прочитан 4 разa

Чтобы оформить компенсацию, заявителю следует предоставить:

- копию документа, подтверждающего личность гражданина РФ;

- копию документов, которые подтверждают право получения компенсации;

- данные счета, открытого в банке для получения компенсации;

- копии квитанций, счетов, документов, подтверждающих право собственности или право пользования жильем;

- если семья многодетная – свидетельства о рождении каждого ребенка. Если ребенок старше 18 лет, требуются справки, подтверждающие его обучение на дневной форме;

- копию трудовой книжки для пенсионеров;

- прочие необходимые документы.

Аявление на компенсацию гражданин может подать одним из подходящих ему законных способов:

- лично в уполномоченный орган;

- через доверенное лицо;

- по почте;

- по сети Интернет.

Если заявление предоставляется лично либо по доверенности, то орган, принявший его, должен поставить отметку о получении документов. Если такое заявление отправлено почтой, то дата подачи – это дата отправки по почте. Если заявление подано через интернет, то заявителя обязаны в течение 3 дней уведомить о его приеме или предоставить обоснованный отказ принять документ.

Выплаты производятся каждый месяц в установленные сроки. Если в семье несколько получателей таких выплат, то при наличии заявления от них, денежное возмещение может получать кто-то один. Выплаты производятся только, если нет задолженности по коммунальным платежам. Если образовался такой долг за время более 3 месяцев, то до начала его погашения и составления соглашения по его оплате они приостанавливаются. В случае возникновения обстоятельств, по которым прекращается начисление компенсаций, выплаты прекращаются с 1 числа следующего месяца.

Все коммунальные расходы компенсируются одной квитанцией. Несколькими суммами выплаты могут производиться, если у них разный источник финансирования. Например, расходы на оплату жилья инвалиду возмещают по статье «ветеран труда», а коммунальные услуги – в категории «инвалид». В этом случае компенсация инвалиду может производиться за счет федерального бюджета и, кроме того, за счет бюджета региона.

Спасибо,всё понятно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X