Является ли предметом налогообложения автомобиль изъятый из обращения (пользования)

• г. Новороссийск

13 марта 1999 года, проезжая на принадлежащем мне автомобиле через пост ГАИ г. Геленджика был остановлен для проверки документов. После осмотра автомобиля мне было заявлено, что есть подозрение на то, что перебиты номера на кузове, машина задержана и ставится на штраф площадку для боле качественной экспертизы. У меня изъяли тех. паспорт, а на руки выдали лишь протокол осмотра ТС. Доступ к автомобилю мне был запрещен. Сказали ждать результатов экспертизы. А через несколько дней автомобиля на штраф площадке не оказалось. Без моего ведома его отправили, как мне было сказано, на экспертизу в г. Москва, где он числится в угоне. Ни результатов экспертизы, ни каких либо иных документов, подтверждающих законность изъятия моего автомобиля я так и не получил по настоящее время.

Более года я пытался добиться каких-либо разъяснений. Ни с Геленджика, ни с Москвы я не получил на руки ни одного документа объясняющего причину по которой меня лишили моей собственности сотрудники милиции. Более того следователи не хотели замечать факт нестыковки того, что по заявлению прежнего владельца его автомобиль был угнан 16 декабря 1995 года, а в компьютерных данных стояла дата завладения 15 июня 1994 года, а в розыск подали лишь 17 ноября 1998 года…Как такое может быть? А как же номер двигателя и шасси?

Я лично при покупке автомобиля снимал его с учета в г.Ростов-на Дону и ставил на учет в г. Новороссийске в августе 1998 года. Номера проверялись и сверялись сотрудниками ГИБДД обоих городов и в это время автомобиль в розыске не значился. Мне кажется его просто напросто на время убрали с розыска и с компьютерной базы, для того чтобы новый владелец (то есть я) без всяких проблем оформил все документы. А в ноябре 1998 года автомобиль снова ввели в компьютерную базу как находящийся в розыске.

В конце концов мне было «по-дружески» сказано, что эта машина скорее всего из серии тех, которые крутятся таким образом – перепродаются по нескольку раз, этот процесс контролируется самой милицией, концов никаких ты не найдешь – поэтому успокойся. А затем следствие повелось таким образом, что автомобиль вскоре вообще пропал, потерялся. Не помогли даже старания судебного пристава г Новороссийска Хотькова Сергея – ни на один его запрос Москва не ответила.

Мне пришлось смириться – бороться с властью я не в состоянии. И времена были тогда совсем другие – вы понимаете о чем я. Я заставил себя забыть про эту машину.

И вот по истечению нескольких лет я получил уведомление от Налоговой инспекции о том, что за мной большая задолженность по уплате транспортного налога именно за этот автомобиль. Он до сих пор числится как моя собственность. Я обратился в ГИБДД г.Новороссийска с просьбой о предоставлении мне информации. Там подтвердили, что действительно, автомобиль до сих пор зарегистрирован на мое имя, никаких распоряжений или указаний по утилизации автомобиля и ликвидации рег. знаков к ним из Москвы не поступало. Я так понимаю, что для этого не было никаких оснований. Экспертиза (если таковая имела место быть) факт перебития номеров не подтвердила, иначе автомобиль был бы возвращен прежнему владельцу, гос. знаки заменены на новые, естественно с уведомлением ГИБДД г.Новороссийска. Автомобиль должен был быть снят с учета г.Новороссийска и ликвидирован как моя собственность. Ничего этого сделано не было. В итоге всех моих мучений в ходьбе по кабинетам на руках у меня лишь две справки с органов УВД. Первая подтверждающая факи изъятия автомобиля с поста ДПС в 1999 году и вторая, что сейчас в УВД г.Москва и г.Краснодара рассматривается моя жалоба по поводу законности изъятия и выяснения настоящего местонахождения моего автомобиля.

В ноябре 2010 года Налоговая инспекция подала исковое заявление Мировому судье судебного участка № 81 г.Новороссийска о взыскании с меня суммы задолженности по уплате транспортного налога.

Один из пунктов закона о Транспортным налоге гласит, что не облагаются налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, угоне и т.п. при условии подтверждения данного факта соответствующим документом, выданным уполномоченным органом.

Но мой случай законом не предусмотрен и как оказалось, выданные мне справки об изъятии и рассмотрении жалобы не является основанием для отмены уплаты налогов ни для суда, ни для налоговой инспекции. Им нужно предоставить справку о возбуждении уголовного дела, но только УВД г. Новороссийска не собирается возбуждать уголовное дело против УВД г. Москвы, так как идет разбирательство и для возбуждения уголовного дела нет оснований. Просто ответили – обращайся мол в суд. А с чем я обращусь? На руках у меня больше никаких фактов нет. Автомобиль продолжает числиться моей собственностью и суд вынес определение, что я являюсь должником и обязан заплатить транспортный налог, а так же пеню за все эти годы. Даже если я и утилизирую автомобиль – долг все равно за мной останется.

Получается, что одна власть незаконно лишила меня моей собственности (другая власть начисляет налоги на эту лишенную собственность, а третья власть обязывает их платить.

Мне посоветовали простой путь – не тратить нервы и время, заплатить все налоги и самостоятельно подать документы на утилизацию этого автомобиля.

Прокомментируйте пожалуйста мой случай, может подобное было в Вашей практике. Как найти правду в нашей стране.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте Олег. Все что Вы изложили в запросе, нужно брать и переписывать в отзыв на взыскание с Вас налога по транспорту. Прикладывать естественно полученные документы.

Второе естественно так же жаловаться в Полицию, по факту изъятия автомобиля в 1999 г.

Снять с регистрационного учета автомобиль по факту изъятия Полицией в 1999 г. В случае отказа обращаться в суд.

И только таким образом возможно будет решен Ваш вопрос положительно.

Все подлинны документы ни кому не отдавайте. Снимайте ксеркопии и предоставляйте их.

Желаю удачи.