Является ли предметом налогообложения автомобиль изъятый из обращения (пользования)

• г. Новороссийск

13 марта 1999 года, проезжая на принадлежащем мне автомобиле через пост ГАИ г. Геленджика был остановлен для проверки документов. После осмотра автомобиля мне было заявлено, что есть подозрение на то, что перебиты номера на кузове, машина задержана и ставится на штраф площадку для боле качественной экспертизы. У меня изъяли тех. паспорт, а на руки выдали лишь протокол осмотра ТС. Доступ к автомобилю мне был запрещен. Сказали ждать результатов экспертизы. А через несколько дней автомобиля на штраф площадке не оказалось. Без моего ведома его отправили, как мне было сказано, на экспертизу в г. Москва, где он числится в угоне. Ни результатов экспертизы, ни каких либо иных документов, подтверждающих законность изъятия моего автомобиля я так и не получил по настоящее время.

Более года я пытался добиться каких-либо разъяснений. Ни с Геленджика, ни с Москвы я не получил на руки ни одного документа объясняющего причину по которой меня лишили моей собственности сотрудники милиции. Более того следователи не хотели замечать факт нестыковки того, что по заявлению прежнего владельца его автомобиль был угнан 16 декабря 1995 года, а в компьютерных данных стояла дата завладения 15 июня 1994 года, а в розыск подали лишь 17 ноября 1998 года…Как такое может быть? А как же номер двигателя и шасси?

Я лично при покупке автомобиля снимал его с учета в г.Ростов-на Дону и ставил на учет в г. Новороссийске в августе 1998 года. Номера проверялись и сверялись сотрудниками ГИБДД обоих городов и в это время автомобиль в розыске не значился. Мне кажется его просто напросто на время убрали с розыска и с компьютерной базы, для того чтобы новый владелец (то есть я) без всяких проблем оформил все документы. А в ноябре 1998 года автомобиль снова ввели в компьютерную базу как находящийся в розыске.

В конце концов мне было «по-дружески» сказано, что эта машина скорее всего из серии тех, которые крутятся таким образом – перепродаются по нескольку раз, этот процесс контролируется самой милицией, концов никаких ты не найдешь – поэтому успокойся. А затем следствие повелось таким образом, что автомобиль вскоре вообще пропал, потерялся. Не помогли даже старания судебного пристава г Новороссийска Хотькова Сергея – ни на один его запрос Москва не ответила.

Мне пришлось смириться – бороться с властью я не в состоянии. И времена были тогда совсем другие – вы понимаете о чем я. Я заставил себя забыть про эту машину.

И вот по истечению нескольких лет я получил уведомление от Налоговой инспекции о том, что за мной большая задолженность по уплате транспортного налога именно за этот автомобиль. Он до сих пор числится как моя собственность. Я обратился в ГИБДД г.Новороссийска с просьбой о предоставлении мне информации. Там подтвердили, что действительно, автомобиль до сих пор зарегистрирован на мое имя, никаких распоряжений или указаний по утилизации автомобиля и ликвидации рег. знаков к ним из Москвы не поступало. Я так понимаю, что для этого не было никаких оснований. Экспертиза (если таковая имела место быть) факт перебития номеров не подтвердила, иначе автомобиль был бы возвращен прежнему владельцу, гос. знаки заменены на новые, естественно с уведомлением ГИБДД г.Новороссийска. Автомобиль должен был быть снят с учета г.Новороссийска и ликвидирован как моя собственность. Ничего этого сделано не было. В итоге всех моих мучений в ходьбе по кабинетам на руках у меня лишь две справки с органов УВД. Первая подтверждающая факи изъятия автомобиля с поста ДПС в 1999 году и вторая, что сейчас в УВД г.Москва и г.Краснодара рассматривается моя жалоба по поводу законности изъятия и выяснения настоящего местонахождения моего автомобиля.

В ноябре 2010 года Налоговая инспекция подала исковое заявление Мировому судье судебного участка № 81 г.Новороссийска о взыскании с меня суммы задолженности по уплате транспортного налога.

Один из пунктов закона о Транспортным налоге гласит, что не облагаются налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, угоне и т.п. при условии подтверждения данного факта соответствующим документом, выданным уполномоченным органом.

Но мой случай законом не предусмотрен и как оказалось, выданные мне справки об изъятии и рассмотрении жалобы не является основанием для отмены уплаты налогов ни для суда, ни для налоговой инспекции. Им нужно предоставить справку о возбуждении уголовного дела, но только УВД г. Новороссийска не собирается возбуждать уголовное дело против УВД г. Москвы, так как идет разбирательство и для возбуждения уголовного дела нет оснований. Просто ответили – обращайся мол в суд. А с чем я обращусь? На руках у меня больше никаких фактов нет. Автомобиль продолжает числиться моей собственностью и суд вынес определение, что я являюсь должником и обязан заплатить транспортный налог, а так же пеню за все эти годы. Даже если я и утилизирую автомобиль – долг все равно за мной останется.

Получается, что одна власть незаконно лишила меня моей собственности (другая власть начисляет налоги на эту лишенную собственность, а третья власть обязывает их платить.

Мне посоветовали простой путь – не тратить нервы и время, заплатить все налоги и самостоятельно подать документы на утилизацию этого автомобиля.

Прокомментируйте пожалуйста мой случай, может подобное было в Вашей практике. Как найти правду в нашей стране.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте Олег. Все что Вы изложили в запросе, нужно брать и переписывать в отзыв на взыскание с Вас налога по транспорту. Прикладывать естественно полученные документы.

Второе естественно так же жаловаться в Полицию, по факту изъятия автомобиля в 1999 г.

Снять с регистрационного учета автомобиль по факту изъятия Полицией в 1999 г. В случае отказа обращаться в суд.

И только таким образом возможно будет решен Ваш вопрос положительно.

Все подлинны документы ни кому не отдавайте. Снимайте ксеркопии и предоставляйте их.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел автомобиль, который ранее был в угоне и номера были перебиты. Далее был возвращен прежнему владельцу с соответствующими отметками в ПТС. Официальная экспертиза выдана прежнему владельцу. Сегодня при регистрации автомобиля на себя в ГИБДД на площадке осмотра транспортных средств сотрудник полиции попросил экспертизу. Я съездил и забрал ее у прежнего владельца, вернулся на площадку и другой сотрудник полиции сказал, что смотреть ничего не будет и отправил меня на повторную экспертизу ГИБДД.

Как мне поступить в сложившейся ситуации?

При продаже автомобиля, арестовали машину на подозрение с перебитыми номерами кузова. Сделали экспертизу, экспертиза показала перебит номер кузова. Следователи сделали запрос в Интерпол в розыске или нет данный автомобиль! Ответ пришёл на кузов, что машина не числится в угоне! Спустя 10 месяцев, мне машину вернули, но без документов, сказали на запчасти! Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить документы (ПТС, свидетельство, номера)?

На моем автомобиле изменен номер кузова, в свидетельстве о регистрации транспортного средства есть вклейка с фото и записью о том, что считать номер кузова, выбитый на автомобиле его номером кузова, есть акт экспертизы, что автомобиль не в угоне и не имеет притензий, вопрос: имеют ли право сотрудники ДПС, остановившие меня на дороге задержать меня и препроводить на экпертизу для автомобиля, мотивируя это тем, что последняя экспертиза моего автомобиля проводилась в 1999 г и уже устарела?

1 Ноября купил автомобиль в городе Глазове, 4 Ноября я поехал В ГИБДД ставить автомобиль на учет. На смотровой площадке мне сказали что номера автомобиля тоесть VIN перебиты. Машину отправили на экспертизу документы изъяли. Могу ли я вернуть свои деньги с прежнего владельца?

Каким образом расторгнуть сделку о покупке автомобиля. В июле 2007 года я приобрела автомобиль у человека, который представлял интересы хозяина автомобиля по нотариальной доверенности. Сделка была оформлена справкой-счетом. После 2 лет пользования автомобилем я решила его продать, при снятии с учета меня направили на экспертизу кузова, оказалось, что номер кузова перебит, автомобиль с 2001 года числится в розыске по Интерполу. Регистрация автомобиля была аннулирована, но автомобиль сейчас находится у меня.

Можно ли расторгнуть сделку, вернуть свои деньги, на основании какой статьи Гражданского кодекса. Как правильно это сделать?

Заранее благодарна за ответ! Можно ли в судебном порядке добиться расторжения сделки о покупке автомобиля, если оказалось, что на автомобиле перебиты номера кузова?

Я купил автомобиль в Санкт-Петербурге и ехал домой в Ставрополь по дороге на посту ГИБДД при осмотре автомобиля номер на кузове вызвал подозрения у сотрудника ГИБДД и он изъял автобиль на экспертизу. Что мне делать в случае если окажется что номер был перебит и машина окажется в угоне?

Я приобрел автомобиль toyota camry 2013 г.в. с рук перекупщика. Имея при себе копию паспорта прежнего хозяина переоформил автомобиль на себя в МРЭО, но при переоформление автомобиль вызвал подозрение на перебите номера кузова, был вызван эксперт и после часовой проверки нарушений или же перебития номера не было установленно. И я переоформил автомобиль на себя. Спустя пару месяц в Ставропольском крае автомобиль был задержан в подозрение перебит номер кузова, спустя неделю сотрудники полиции провели экспертизу и выявили что номер кузова переварен о чем сообщили мне по телефону. Я приехал в Ставропольский край, что бы забрать свои личные вещи с автомобиля, где и как переварен номер кузова мне как собственнику автомобиля не показали ссылаясь на то что в течение месяца получите документы где все будет расписано. Как быть? Неужели я должен верить только на слово работнику? Что то подозрительно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел автомобиль при регистрации оказалось перебит номер кузова. Документы забрали выдали копии птс и тех паспорта. Направили на экспертизу. 30.12.13 прошла экспертиза подтвердили факт изменения номера кузова. Сказали ждать вызов в МВД. Машина у меня на ответ хранении. В МВД не вызывают. Старый хозяин согласен решить вопрос в до судебном порядке. Как вернуть ему автомобиль. Машина в России 10 лет у одного владельца проблем не было.

Автомобиль попал под подозрение на предмет перебития номера кузова и распил, меня попросили пригнать машину в отделение ГИББДД для проведения экспертизы. Следователь составил акт о состоянии автомобиля при передаче его на экспертизу и взял объяснение когда и где приобретен автомобиль. ПТС и СТС забрали, машину эвакуатором увезли на штраф стоянку. Письменного основания для проведения экспертизы мне не предъявили, акта или протокола изъятия машины тоже не составляли. В итоге ни машины ни документов у меня нет. Что дальше будет никто из сотрудников не пояснил, кроме того, что будут ждать экспертов. Прошла почти неделя, ничего не сообщают. Какие мои действия?

В 2013 году приобрела автомобиль стоимостью 650 рублей, по приезду в г. Кемерово, оказалось, что на машине перебиты номера. По факту было возбуждено уголовное дело и дознаватель изъяла у меня автомобиль. После экспертизы было установлено, что автомобиль находится в угоне, установили хозяина, у которого автомобиль угнали в г. Москва. До настоящего времени не установлено местонахождение владельца машины, дело в г. Москва по факту угона данного автомобиля утеряно, со слов начальства. В г. Кемерово никакой информации по делу об угоне нет. автомобиль стоит на улице, не опечатан, уже поврежден внешне. Могу ли я на законном основании забрать автомобиль на ответственное хранение и временное пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение