Спросить бесплатно

Меня интересуют следующие вопросы, хотелось бы получить верный квалифицированный ответ.

Речь идет о наследуемом праве. Суть дела такова. В 1993 г. по договору продажи жилья в собственность граждан. Заключенным между иркутскими тепловыми сетями и гражданами ивановыми, а именно в договоре от лица покупателя записаны иванов а.г отец. Иванова г.и. мать и иванов о.а. сын. в 1995 г. умерла мать, ни отец ни сын наследства не принимали. Кстати сын 1961 г. р. с родителями не проживал с 1981 г. отец же принял наследство в силу ст 1153 п.2 гк рф фактически. В 2002 г. погиб сын. как следует из договора он являлся сособственником квартиры. Отец также принял наследство фактически. А второй наследник внук иванова а.г. и сын иванова о.а. так же как и его отец наследства не принял в установленный срок по закону и не пытался его востановить. Следовательно остается признать факт принятия наследства и права собственности за ивановым а. г. так как перед смертью а он умер 6 января 2011 г. и оставил завещание на все имущество своей гражданской жене. Вопрос 1 какие применить ст гк рф для признания факта принятия наследства и права собственности за ивановым а.г..вопрос 2 в каком размере оплатить гос пошлину вопрос 3 кого в заявлении включать ответчиком администрацию или еще кого вопрос 4 подсудность какого суда районного или мирового спасибо.

vip
вопрос №1404761
прочитан 79 раз

Здравствуйте Борис Иванович. В Вашем запросе много написано. Но для постороннего не всегда понятно, что Вы желаете. Кто желает восстановить срок на вступление в наследство напишите четко.

И какое основание на для вступления в наследство за Ивановым А.Г., если он умер 06 января 2011 г.

Иванов А.Г. все завещал жене( брак не зарегистрирован с ней). Вот она и может вступить в наследство.

Какие основания для других наследников для меня не понятно.

Наследство рассматривается в районном суде. Но до этого нужно определиться, а для кого будут все эти хлопоты по вступлению в наследство.

Я понял так Ваш запрос.

Желаю удачи.

Поясните ситуацию..

1. Признавать факт принятия наследства Ивановым А.Г. не нужно. Он очевиден и суд не требуется. Признать право собственности за покойником нельзя. У покойников нет прав.

2. Поскольку обращение в суд не требуется то и о госпошлине говорить не приходится.

3. Заявление нотариусу о принятии наследства должна подать его сожительница, на которую составлено завещание. Надеюсь она это сделала в течение шести месяцев после смерти Иванова А.Г. (?)

4. Если сожительница Иванова А.Г. (наследодателя), пропустила срок принятия наследства, то самое перспективное для нее не восстанавливать срок, а доказать в суде фактическое принятие наследства. Это будет для нее не очень сложно, так как, скорее всего, она проживала с ним в его квартире и продолжает в ней проживать. Обращаться ей нужно в районный суд.

Большое всем спасибо

Уважаемый Борис Иванович, г. Иркутск!

ВО-ПЕРВЫХ, необходимо выяснить был ли в БТИ (на тот момент в 1993г) представлен Договор купли-продажи данного жилого помещения.

Т.К. Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

ВО-ВТОРЫХ, Завещать можно только то, что принадлежит на Праве собственности наследодателю.

И если даже наследодатель в своём Завещании указал какое либо имущество, которое:

- ему НЕ принадлежит;

- за ним НЕ зарегистрировано.

то в этом случае включать данное имущество в наследственную массу НЕЛЬЗЯ !!!

В-ТРЕТЬИХ, на мой взгляд, данный спор необходимо разрешать заинтересованным лицам в Федеральном районном суде по МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ данного жилого помещения, согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2011г

09:15 моск. вр.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не. не полагается. Во-первых пропущен срок принятия наследство. Во-вторых, нет оснований, предусмотренных ГК РФ, [quote]Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Только в одном случае: если на момент сделки Ваш наследодатель не отдавал отчета в своих действиях (страдал психическими заболеваниями или принимал препараты, временно изменяющие сознание).


юрист Магонов Валерий Александрович:

Заявите об утрате документов и получите дубликаты у нотариуса и регистрационной службе. Поменяйте замки в дверях. Для профилактики напишите заявление участковому (это конечно ничего не даст,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Ваш вопрос очень похож на задачку из задачника :) Если это реальная ситуация, Вы можете прислать мне на email скан завещания. Буду рада Вам помочь.


адвокат Александров Евгений Николаевич:

Уважаемая Зоя! Уж больно у Вас все сумбурно изложено. Я не вижу оснований для отказа Вам в выдаче свидетельства. Но чтобы дать дельный совет нужно знать все детали,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X