Как решить претензию покупателя по норковой шубе и сохранить законность и удовлетворить его потребности?

• г. Самара

Сегодня покупатель предъявил претензию по поводу качества норковой шубы, купленной в нашем магазине 1,5 года назад, мотивируя (цитирую) "битостью остевого волоса на мехе на левом рукаве" - возможно это потёртость от неправильной эксплуатации, "захвата волоса в шов" - это же не гладкая ткань, "сходом краски", хотя изделие совершенно натурального цвета, отсутствием информации о декларации соответствия. В итоге требует рассторжения договора купли-продажи. Маркировка данного изделия проводилась во время реализации пилотного проекта по добровольной сертификации меховых изделий, имеет зеленый КиЗ. Претензию мы приняли. Скажите, пожалуйста, как нам поступить дальше, не нарушая законов и уважая потребность покупателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена Николаевна! Странно, что у Вас в организации нет юриста, который бы этими вопросами занимался. По любой сделке юристу со стороны (даже самому опытному) нужна полная документация. Иначе это будет не юридическая помощь, а гадание на кофейной гуще. Выберите себе юриста и обратитесь к нему за помощью с заказом. Закажите оценку правовой ситуации и судебные перспективы. Документы высылайте желательно в формате JPG, свои объяснения и ответы на уточняющие вопросы в формате Word. Цена услуги - как договоритесь. При очном обращении это обойдётся куда дороже. Тысяч в 20-30 рублей. Если не больше.

Для полного ответа на вопрос нужно смотреть всю документацию по изделию. У вас в организации есть договор купли-продажи? Акт приема-передачи товара? В любом случае вам нужен грамотный юрист, который сможет правильно и грамотно ответить на претензию, а потом, в случае обращения потребителем в суд, опять же, грамотно представлять ваши интересы в суде.