Как оформить опеку над двумя детьми, если моя дочь отказывается нотариально?

• г. Иркутск

Дочь стала употреблять наркотики,8 месяцев лечилась, нигде не работает. На иждивении 2 детей 15 лет и 3 года. Я хочу оформить опеку над детьми. Я работаю, свой дом. Как оформить опеку, если дочь напишет отказ нотариальный?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Отказаться от детей ваша дочь не вправе. Она может лишь дать нотариальное согласие на усыновление/удочерение ее детей другими людьми.

Опека или же усыновление/удочерение может быть оформлена на вас, если вы соответствуете установленным законом требованиям (не имеете серьезных заболеваний, не имеете судимостей в прошлом, и т.д.)

Ознакомьтесь с Главами 19 и 20 СК, и с ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

От дочери достаточно нотариального согласие на удочерение? Или можно лично со мной съездить в опеку?

Спросить
Пожаловаться

Достаточно будет наличия нотариального согласия на удочерение. Но, будет лучше, если она прибудет в ООиП вместе с вами. Так вопрос будет решен быстрее.

Если вам нужны дополнительные разъяснения, вы можете заказать личную консультацию. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Хочу оформить опеку над племянником ему 12 лет, родителей нету у него. Сейчас над ним опекун моя сестра, его тетя, но она часто стала употреблять спиртные напитки. Хочу оформить на себя, работа имеется, снимаю жилье.

Дочь купила квартиру при использовании мат капитала на себя, имеется нотариальное согласие на выделение долей в течение 6 месяцев на 2 несовершеннолетних детей. Стала употреблять наркотики, я боюсь, что со временем продаст квартиру и дети останутся без угла. На детей хочу оформить опекунство и как закрепить за ними квартиру?

Родители отдали 2 детей на воспитание бабушке, не помогают материально, говорят что они им не нужны, скрывают свое место жительства, не работают изредка отвечают на звонки. Что может сделать бабушка - может получить от них нотариальный отказ от детей чтобы далее оформить опеку?

Моя дочь 40-лет связалась с наркоманами и сама стала употреблять наркотики. Как мне ограничить ее дееспособность (она владеет половиной квартиры и автомобилем)

Моя мама не дееспособна (инвалид). 12 лет на иждивении у моего дедушки (Дедушка-опекун). Сегодня дедушки не стало, а мама в больнице. Я хочу оформить опеку над ней, но на данный момент я не работаю, а учусь очно и живу в квартире по договору специализированного найма. Какие требования предоставляются для оформления опеки и что будет если в ближайшие месяцы мне неудастся оформить опеку? Что будет с Мамой?

Я опекун внучки с первых месяцев рождения. 30.05.21 внучке исполнится 14 лет. с августа 19 года в опеке внук ему 5 лет. Вчера случайно в беседе с незнакомой женщиной узнала что можно оформить возмездную опеку. Мне 60 лет, не работаю. Внуку установили на 1 год инвалидность. Могу ли я обратится за оформлением безвозмездной опеки емли я родная бабушка а мать детей ограничена в правах?

Моя бывшая жена страдала и лечилась от наркотической зависимости но вновь стала употреблять алкоголь и наркотики в результате отказали ноги инвалид вмешались родственники и инвалидность оформили по общему заболеванию как опротестовать для меня это существенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Если Дочь напишет нотариально согласие на передачу детей бабушке на опеку, будет ли идти пособие по опеке бабушке.

на полном моем обеспечении а она нигде не работает употребляет наркотики но на учете не состоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение