Как оформить опеку над двумя детьми, если моя дочь отказывается нотариально?

• г. Иркутск

Дочь стала употреблять наркотики,8 месяцев лечилась, нигде не работает. На иждивении 2 детей 15 лет и 3 года. Я хочу оформить опеку над детьми. Я работаю, свой дом. Как оформить опеку, если дочь напишет отказ нотариальный?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Отказаться от детей ваша дочь не вправе. Она может лишь дать нотариальное согласие на усыновление/удочерение ее детей другими людьми.

Опека или же усыновление/удочерение может быть оформлена на вас, если вы соответствуете установленным законом требованиям (не имеете серьезных заболеваний, не имеете судимостей в прошлом, и т.д.)

Ознакомьтесь с Главами 19 и 20 СК, и с ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

От дочери достаточно нотариального согласие на удочерение? Или можно лично со мной съездить в опеку?

Достаточно будет наличия нотариального согласия на удочерение. Но, будет лучше, если она прибудет в ООиП вместе с вами. Так вопрос будет решен быстрее.

Если вам нужны дополнительные разъяснения, вы можете заказать личную консультацию. Всего доброго.