Договор купли-продажи по доверенности без апостиля, выданной в Германии, на территории Казахстана - влияние на юридическую силу сделки

• г. Усть-Каменогорск

При договоре купли-продажи по доверенности, продавец предоставляет доверенность без апостиля, выданным на территории Германии, тогда как недвижимость находится на территории Казахстана и имеет ли юридическую силу данная сделка договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.1 ст. 167 Гражданского кодекса РК,доверенностью признается письменное уполномочение одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемого другому лицу (поверенному). При совершении нотариальных действий нотариус удостоверяет личность доверителя, его дееспособность и т.д. Сама по себе сделка по основаниям отсутствия апостиля не может быть признана недействительной, Но апостиль - это требования международного прав,, то есть с его помощью уполномоченные органы удостоверяют подлинность подписи. Могут возникнуть трудности при регистрации данной сделки в соответствующем регистрирующем органе.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Казахстан и Германия являются участниками Конвенции, отменяющей требование

легализации иностранных официальных документов (г. Гаага, 5 октября 1961 года), то проставление апостиля на доверенности является обязательным и без него нотариус в Казахстане не примет ее для совершения сделки купли-продажи. А если сделка уже проведена, то ее можно отменить.

Спросить
Пожаловаться

Продавец дома и земельного участка делает доверенность о продаже дома и земельного участка с определением стоимости и подписанием договора купли-продажи на родственника в силу старости и он еще слепой. Тогда по договору купли продажи проходит сам собственник продавцом а подписывает родственник продавца по доверенности правильно? И что-то нужно указывать в договоре всвязи с этим. Просто получится вверху продавец один, а подписывает другой человек договор и получает деньги.

Может ли нотариус сделать доверенность на человека по кредитному договору по передачи объекта недвижимости без номера договора и даты заключения в договоре купли продаже тк покупатель и продавец находятся в разных городах поэтому нужна доверенность.

Сделка купли-продажи на территории России. Нужно оформить доверенность на сделку (доверенность будет на русском языке. Собственник проживает в США. Имеет гражданство Украины. Документы свидетельство о браке, свидетельство о рождении оформлены в СССР. Вопрос: Апостиль нужно ставить только на доверенности? Остальные документы не нужно "апостилить"?

Хотим приобрести квартиру, на четверг уже назначена сделка по покупке данной квартиры. Сегодня выяснилось, что квартиру продают не сами жильцы, а риэлтор, действующий на основании доверенности о продаже. Имеет ли право риэлтор на продажу квартиры по доверенности? Если да - то как можно проверить, действует ли эта доверенность на момент заключения договора о продаже квартиры? Как проверить, не отозвана ли вышеуказанная доверенность (иными словами, нам необходимо знать, имеет ли доверенность юридическую силу на момент покупки-продажи квартиры)? С уважением, Ирина.

Как составить шапку договора купли-продажи квартиры, если Продавец выступает по доверенности, полученной от лица, которое имеет доверенность на продажу (с правом передоверия) от собственника?

Имеет ли юридическую силу генеральная доверенность по купле-продаже дома, если срок доверенности истек 2 года назад а доверитель умер в марте 2015 г.Сделка по продаже доверенным лицом так и не состоялась. Вправе теперь наследникам доверителя аннулировать договор доверенности и вернуть право владения недвижимости (домом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить договор купли-продажи авто? Два собственника (наследники). От одного наследника есть доверенность на другого на продажу авто. В ГАИ сказали, что нужно оформить два договора от одного имени. Один договор от одного наследника. Второй договор от этого же наследника, но написать, что по-доверенности. Или нужно все в одном договоре вместить? Второй наследник не будет присутствовать при сделке. Что писать в графе продавец? Спасибо!

Проверяет ли ростреестр при оформление сделки купли продажи недвижимости подлинность доверенности... договор о купле продажи гаража был составлен в простой письменной форме и не заверялся у нотариуса.. опасаюсь--вдруг у продавца липовая доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение