Договор купли-продажи по доверенности без апостиля, выданной в Германии, на территории Казахстана - влияние на юридическую силу сделки

• г. Усть-Каменогорск

При договоре купли-продажи по доверенности, продавец предоставляет доверенность без апостиля, выданным на территории Германии, тогда как недвижимость находится на территории Казахстана и имеет ли юридическую силу данная сделка договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.1 ст. 167 Гражданского кодекса РК,доверенностью признается письменное уполномочение одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемого другому лицу (поверенному). При совершении нотариальных действий нотариус удостоверяет личность доверителя, его дееспособность и т.д. Сама по себе сделка по основаниям отсутствия апостиля не может быть признана недействительной, Но апостиль - это требования международного прав,, то есть с его помощью уполномоченные органы удостоверяют подлинность подписи. Могут возникнуть трудности при регистрации данной сделки в соответствующем регистрирующем органе.

Поскольку Казахстан и Германия являются участниками Конвенции, отменяющей требование

легализации иностранных официальных документов (г. Гаага, 5 октября 1961 года), то проставление апостиля на доверенности является обязательным и без него нотариус в Казахстане не примет ее для совершения сделки купли-продажи. А если сделка уже проведена, то ее можно отменить.