Как подать заявление о взыскании долга за ипотечный кредит и что такое судебный приказ?

• г. Барнаул

Вопрос: Написал заявление о взыскании денежных средств с бывшей жены за не уплату ипотечного кредита (брали ипотеку на двоих), теперь его нужно подать мировому судье для вынесения судебного приказа (что за приказ, обьясните пожайлуста?)' потом нужно обратится с заявлением в городской суд (зачем, раз уже будет вынесен судебный приказ?) Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Приказное производства - одна из форм упрощённых судебных производств, при котором взыскатель подаёт заявление мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, а судья рассматривает его формально, с точки зрения правильности формы заявления, не вызывает стороны в судебное заседание. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, его можно предъявлять приставам-исполнителям.

Если должник подаёт возражения на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения, его отменят и тогда надо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

Хочу списать задолженность по кредиту, на основании окончания срока исковой давности, нужна помощь юристов.

05.12.2017 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. 22.03.21 написал ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. В нем написал что категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа, так как не получал уведомление. С просьбой восстановить срок судебного приказа и отменить судебный приказ о взыскании денежных средств, на основании окончания срока исковой давности.

Было вынесено определение, в удовлетворении ходатайства должника о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу по заявлению "такого-то банка" о взыскании с меня задолженности отказать. Подскажите куда ме обращаться дальше и что делать. И возможно ли списать долг.

Очень надеюсь на вашу помощь! Мною было подано завление мировому судье взыскании долга с гражданина М. на основании долговой расписки. Судьей был вынесен судебный приказ, на основании этого приказа было вынесено постановлении о взыскании долга судебными приставами. После получения постановления должник обратился к мировому судье с ходатайством о восстановлении срока отмены судебного приказа, и теперь меня вызывают в суд. С момента вынесения судебного приказа прошло не менее 4 х месяцев. Правомерно ли восстановление срока отмены судебного приказа? Какова вероятность того что срок отмены будет восстановлен? Что делать дальше, если это произойдет?

Узнал о вынесении судебного приказа о взыскании долга по ЖКУ после частичного списания денежных средств с банковского счета. Судебный приказ Вступил в законную силу в марте 2019 г. Копию судебного приказа не получал, почтовое извещение не приходило. Я обратился в судебный участок мирового судьи 07.06.2019 и сегодня получил копию судебного приказа на руки. Вопрос: В моей ситуации я сразу должен обращаться с кассационной жалобой в Московский Городской Суд или сначала к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа? С уважением. Евгений.

Мне через почту России пришла копия завления от налоговой инспекции мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании налоговых недоимок. Я должна написать свои возражения сейчас до вынесения судебного приказа или обжаловать сам судебный приказ после его вынесения? Спасибо заранее!

Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств.

После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе.

Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Копия судебного приказа была получена мной в отделе судебных приставов. Мною, в установленные законом сроки, было отправлено заявление об отмене судебного приказа мировому судье (а так же сам приказ и заявление в отдел судебных приставов об ознакомлении приказа), на что он вынес определение. В определение разъясняется что я могу обратится в суд с заявлением о востановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа в случае пропуска. Далее на определение может быть подана частная жалоба.

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о востановлении срока, помимо оправдательных документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Судебный приказ вынесен судьёй в мае. В ноябре судебный приказ и заявление направили приставам для возбуждения исполнительного производства. С какого момента будут удерживать алименты: с момента обращения с заявлением в суд о вынесении судебного приказа или с момента подачи заявления приставам?

ИФНС направила мировому судье заявление о вынесении судебного приказа в отношении физлица по взысканию недоимки по налогам и пени. При этом недоимка отсутствует, налоги уплачены в полном размере в установленные законом сроки, задолго до направления заявления ИФНС в суд

Судебный приказ пока не вынесен.

Ч.3 п. 3 статьи 123.4. КАС РФ предусматривает, что судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

Если налогоплательщик до вынесения данного судебного приказа направит в суд доказательства уплаты налога в установленные законом сроки, судья может отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение