Как подать заявление о взыскании долга за ипотечный кредит и что такое судебный приказ?

• г. Барнаул

Вопрос: Написал заявление о взыскании денежных средств с бывшей жены за не уплату ипотечного кредита (брали ипотеку на двоих), теперь его нужно подать мировому судье для вынесения судебного приказа (что за приказ, обьясните пожайлуста?)' потом нужно обратится с заявлением в городской суд (зачем, раз уже будет вынесен судебный приказ?) Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Приказное производства - одна из форм упрощённых судебных производств, при котором взыскатель подаёт заявление мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, а судья рассматривает его формально, с точки зрения правильности формы заявления, не вызывает стороны в судебное заседание. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, его можно предъявлять приставам-исполнителям.

Если должник подаёт возражения на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения, его отменят и тогда надо будет обращаться в суд с исковым заявлением.