Отказ соседей от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире при наличии у них н.

Хочу продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире, поэтому начинаю собирать отказы соседей от покупки.

В одной комнате собственником является отец и двое его малолетних детей. Достаточно ли будет послать заказное письмо отцу, включив туда его детей, или необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Если такое согласие необходимо, то как мне его получить, если отец детей не идет за ним, а получить согласие могут только родители.

Какие мои действия с такой ситуации?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Так как исполняют права и обязанности несовершеннолетних детей их родители, то вам необходимо отправлять письмо именно их законном у представителю. При этом в письме лучше написать: "законному представителю...". Даже если его не получит, то через месяц вы можете считать, что уведомили и предложили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить отказы от покупки комнаты другими собственниками квартиры у разных нотариусов? Т.к. некоторым собственникам удобно в одном районе города, другим - в другом районе, или все отказы должны быть оформлены в одном районе городе и у одного нотариуса?

ответы на вопрос:

Вы можете получать отказы у любых нотариусов, т.к. договор купли-продажи все равно будет заключаться от нотариуса и он сможет проверить все отказы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит оформить отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире, у нотариуса.

ответы на вопрос:

Зайдите на сайт любого ближайшего нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Уже подобрала себе вариант покупки квартиры и поэтому хочу ускорить процесс отказов от покупки комнаты моими соседями. Вопрос № 1. Подскажите пожалуйста, если соседи не против продажи комнаты могу ли я не рассылать им уведомление о продаже комнаты, чтобы не ждать месяц их отказа а просто пригласить их к нотариусу и заверить их отказ? И будет ли иметь срок действия этот отказ или он будет дан на всегда и я могу продать комнату в любое время? Вопрос № 2. Одной из соседей является не совершеннолетний собственник. Мне нужно получить отказ от его законного опекуна т.е матери и нужно ли в этом случае еще получать разрешение из органов опеки и попечительства законному опекуну несовершеннолетнего собственника? Спасибо!

ответы на вопрос:

Мария. Вы говорите, что продаете комнату-следовательно вы собственник именно комнаты, а не доли в этой квартире?! Если вы собственник именно комнаты (и документы о праве собственности у вас именно на эту КОМНАТУ)-чего вы вообще заморачиваетесь с какими то отказами соседей? В этом случае эти соседи не имеют преимущественного права покупки вашей комнаты (Гражданский кодекс РФ, Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

На вас эта статья не распространяется, потому что вы и ваши соседи не являетесь долевыми собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продавайте. Вы собственник всей комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственники мать и дочь, отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире требуется получить с каждого по экземпляру?

ответы на вопрос:

Отказ от покупки должен быть от ВСЕХ собственников долей в коммунальной квартире, в том числе и от Администрации района СПб, если в квартире есть неприватизированные комнаты. Естественно, кроме ТОГО собственника, который выразит желание приобрести Вашу долю в КК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в коммунальной квартире. Один из соседей решил продать свою комнату, о чем оповестил соседей в соответствующей форме. Собственником 1/2 нашей комнаты является несовершеннолетний ребенок. На его имя также было выслано письмо с оповещением, это письмо получил отец ребенка. В течении месяца никто из нас ни изъявил намерения покупать комнату, ни оформил отказ (из полученного письма не следовало, что мы обязаны оформлять отказ в обязательном порядке). Есть ли обязательная необходимость оформлять отказ от несовершенного ребенка через органы опеки, если с момента получения письма прошло больше месяца?

ответы на вопрос:

Нет. В данном случае по закону: молчание - знак отказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом не предусмотрено оформление через органы опеки отказа несовершеннолетнего ребенка от преимущественного права покупки доли.

Если вы не заключили договор купли-продажи доли в течение одного месяца с момента получения уведомления о продаже, то продавец вправе продать свою долю любому другому лицу на условиях указанных в уведомлении.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должны представить нотариусу соседи при оформлении отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире?

ответы на вопрос:

Любовь Владимировна. При совершении сделки, другие участники долевой собственности должны предоставить отказ от преимущественного права покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение какого срока действует отказ от покупки комнат в коммунальной квартире. Спасибо.

ответы на вопрос:

В случае, если лицо, имеющее преимущественное право покупки имущества не реализовало свое право, то оно утрачивается по истечение 1 месяца с момента предложения. Отвечая на Ваш вопрос, "бессрочно".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение