Продажа комнаты в коммунальной квартире - Как получить согласие органов опеки и попечительства?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Хочу продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире, поэтому начинаю собирать отказы соседей от покупки.

В одной комнате собственником является отец и двое его малолетних детей. Достаточно ли будет послать заказное письмо отцу, включив туда его детей, или необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Если такое согласие необходимо, то как мне его получить, если отец детей не идет за ним, а получить согласие могут только родители.

Какие мои действия с такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Так как исполняют права и обязанности несовершеннолетних детей их родители, то вам необходимо отправлять письмо именно их законном у представителю. При этом в письме лучше написать: "законному представителю...". Даже если его не получит, то через месяц вы можете считать, что уведомили и предложили.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи свои комнаты сдают и отказы не дают. Я тоже сдаю свою комнату. Но у одного соседа в комнате зарегистрирован его малолетний ребёнок 2016 года рождения. Комнату он купил в 2011 году. Собственник только отец.

Мне известно что требуется согласие органов опеки и попечительства, если среди других собственников квартиры есть недееспособные граждане или несовершеннолетние. Достаточно ли этому соседу с ребёнком просто отправить нотариальное уведомление о продаже моей комнаты, или необходимо его согласие и органов опеки?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Хочу продать комнату в комунальной квартире. Уже подобрала себе вариант покупки квартиры и поэтому хочу ускоритьпроцесс отказов от покупки комнаты моими соседями. Вопрос № 1. Подскажите пожалуйста, если соседи не против продажи комнаты могу ли я не рассылать им уведомление о продаже комнаты, тобы не ждать месяц их отказа а просто пригласить их к натариусу и зававерить их отказ? И будет ли иметь срок действия этот отказ или он будет дан на всегда и я могу продать комнату в любое время? Вопрос № 2. Одной из соседей является не совершеннолетний собственник. Мне нужно получить отказ от его законного опекуна т.е матери и нужно ли в этом случае еще получать разрешение из органов опеки и попечительства законному опекуну несовершеннолетнего собственника? Спасибо!

Я ихочу продать приватизированную комнату в комунальной квартире, две другие комнаты также приватизированны и имеют по два собственника (мать+ребенок). Могу ли я без согласия соседей прадать свою комнату и какие документы из органов опеки мне нужны? В агенстве объяснили, что мои соседи должны в органах опеки написать отказ от покупки моей комнаты, так ли это? Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Соседи продают комнату в коммунальной квартире, в нашей комнате прописаны несовершеннолетние дети (двое детей собственники по 1/3 комнаты), поэтому на несовершеннолетних детей, родителям необходимо было написать заявление в опеку об отказе покупки комнаты, заявление написали и опека его приняла. Можно ли забрать данное заявление из органов опеки? Мы изменили своё решение так как соседи хотят нас обмануть и подселить наркомана?

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Мне необходимо получить отказы от преимущественного права покупки от соседей, которые являются собственниками. Собственником одной из комнат является юридическое лицо. Как они могут отказаться от преимущественного права покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате с мамой проживает несовершеннолетний ребенок 17 лет. Должна ли соседка брать для меня справку из органов опеки?. Как эта справка будет называться? И какие понадобятся документы для нотариуса при составления Согласие-Отказ от права на покупку моей комнаты, если послать письмом с уведомлением?

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Я собралась продавать комнату в общежитие. На этаже 20 комнат, этаж читается как единая квартира. Вопрос такой, в одной комнате могут находиться несколько собственников, им надо каждому по письму прислать или можно одним письмом на одну комнату и в одном письме указать всех собственников этой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение