Как отсчитывать пятидневный срок для направления экземпляра бланка извещения о ДТП в страховую компанию, включая день ДТП?

• г. Петрозаводск

В течение 5 рабочих дней я должна направить в страховую компанию экземпляр бланка извещения о дтп. Вопрос: как отсчитывать этот пяти дневный срок? Считается ли день дтп?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. По правилу исчисления сроков срок начинается со следующего дня после происшествия. Так что считайте срок правильно.

Спросить
Пожаловаться

Я совершил дтп 17.09.18 года, в понедельник. Отвез экземпляр заполненный в свою страховую в понедельник 24.09.18 года в законе об осаго написано, что экземпляр должен быть направлен в течение ПЯТИ рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Вопрос день дтп считается или нет? то есть я успел направить или нет?

Произашло незначительное ДТП при котором был составлен европротокол и заполнен бланк извещение один на двоих. Я являюсь виновником ДТП. Потерпевшая известила свою страховую компанию о ДТП в течение 5-ти рабочих дней. Впоследствии моя страховая выплатила ей всю необходимую сумму. Но обратилась ко мне с регресным требованием выплатить сумму, выплаченную потерпевшей стороне. Ссылаясь на ст. 14 п.ж Закона об обязательном страховании, якобы я не известила в течении пяти рабочих дней о ДТП свою страховую компанию. Но писем мне от страховой не приходило что я должна в течении 5-ти дней известить свою страховую о ДТП. Может ли страховая компания требовать с меня выплатить в их пользу данную сумму?

Согласно Европротокола, извещение о ДТП сдается с страховую компанию "в течении 5 рабочих дней". Означает ли это что день ДТП есть точка отсчета? Или 1-й рабочий день следующий за днем ДТП. К примеру - ДТП случилось в понедельник, конечная дата - пятница или понедельник следующей недели?

Я попал в ДТП 09.12.2016 в 17-15, извещение о ДТП я отдал 16.12.2016 в свою страховую, т.е на 6 день. По закону я должен в течении 5 рабочих дней с момента дтп. Считается ли 09.12.2016 первым рабочим днем, если дтп произошло уже вечером и моя страховая компания уже была закрыта?

Скажете при ДТП на сколько я знаю виновник обязан уведомить страховую компанию в течении пяти рабочих дней, вопрос сейчас официально в стране официально объявлены не рабочие дни до 10,05,2020, но офисы работают, сегодня пятый день после ДТП, и я не успел в офис страховой так как короткий день, чем мне может это обернуться.

03.03.2015. Я совершил дтп, мелкое, я виновник. Оформляли без сотрудников ДПС. 03.08.2015 пришло письмо претензия с моей страховой компании Ингострах на сумму 11500 руб., о том, что я после дтп должен был им направить втечении 5 рабочих дней экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дтп.

С потерпевшей мы были в ее страховой компании Росгосстрах, экземпляр извещения предьявлял. Ей выплатили страховку. А то, что мне нужно предьявить извещения я не знал. Такой закон вообще существует? Правомерны ли действия страховой в отношения меня?

После ДТП я направила бланк извещения о ДТП в свою страховую компанию. Они потеряли мой бланк. Теперь предъявляют мне регресс. Сколько по закону страховая компания должна хранить мой бланк извещения о ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был виновен в ДТП. Бланк-извещение отвез в страховую компанию в 5-ти дневный срок Отдал работнику СК.Через год приходит иск от компании на регресс по п.ж ст.14 ОСАГО.

24.06.2016 г. я попал в легкое ДТП (после которого остались лишь небольшие царапины на заднем бампере авто потерпевшей стороны), произошедшее по моей вине. ДТП по согласию сторон было оформлено без участия сотрудников полиции. На следующий день я, как было сказано консультантом, прибыл в отделение моей страховой компании, чтобы передать им свой экземпляр бланка извещения о ДТП. Но там мне было сказано, что от виновника им ничего не надо и якобы будет достаточно, что потерпевший обратится в свою страховую компанию и все. Сейчас же, спустя 6 месяцев, мне от моей страховой компании пришла претензия на сумму 20199 руб. с формулировкой, что я-виновник ДТП, не направил им после ДТП в течении 5 рабочих дней бланк извещениее о ДТП, поэтому на основании ФЗ "Об ОСАГО", я должен выплатить им денежное возмещение, которая компания выплатила потерпевшей стороне. На сколько это правомерно? Спасибо.

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Я виновник. Оба экземпляра отдали в страховую компанию потерпевшего. Там сказали, что второй экземпляр они предоставят сами в страховую компанию виновника. Мне пришло письмо от страховой компании виновника о возврате суммы за возмещение ущерба потерпевшему в размере 23000 р. из-за того, что не предоставил бланк о дтп в течении 5 дней. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение