Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую.

• г. Москва

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Затем мы планируем вступить в законный брак. Если я оформлю квартиру на себя, с мужем заключю соглашение о его пожизн проживании в квартире, то в случае моей смерти муж может претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, муж является наследником первой очереди (также как Ваши дети и родители) на все имущество, принадлежащее Вам на праве собственности на день открытия наследства.

Светлана, добрый день! Брак у Вас не зарегистрирован, соответственно, по закону наследовать Ваш друг не сможет. Только по завещанию, если Вы совершите завещание в ЕГО пользу.

С уважением,

Харченко О.В.