Что в данном случае считается въездом в РФ: регистрация на 3 мес., разрешение на временное проживание на 3 года или гражданство?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос №139305. Но, если возможно, объясните п.12 постановления №718, в котором говорится, что без уплаты таможенных платежей могут ввозиться автомобили, которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию. Что в данном случае считается въездом в РФ: регистрация на 3 мес., разрешение на временное проживание на 3 года или гражданство? Дело в том, что я неоднократно регистрировался, а сейчас сдал документы на получение РВП. Смогу ли я на данной стадии приобрести автомобиль (легковой, б/у иномарку) в Молдове и растаможить его согласно п.12 или нет? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2004 введен в действие новый Таможенный кодеск Российской Федерации.

В указанном Вами постановление, как и ранее действительно указано, что автомобиль должен быть приобретен до въезда в Россию.

Правоприменительная практика до 01.01.2004 (нормативные документы ГТК России) разъясняли это таким образом.

Автомобиль должен быть приобретен лицом до момента, когда оно впервые заявило о намерении переехать на ПМЖ.

Отделами таможенного оформления это понималось, так, что покупка автомобиля должна быть совершена до постановки лица на регистрационный учет в органах ПВС МВД России.

В Вашем случае было бы легче рассмотреть Ваши документы (паспорт, технический паспорт на автомобиль и тд.) и только после этого дать окончательный ответ.

В случае Вашей заинтересованности пишите на электорнный почтовый ящик.

Спросить
Пожаловаться

Слышал о продлении срока на получения гр-ва на пол года до июля 2009 года, относится к получение упрощенного гражданства РФ могут рассчитывать иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Я подал документы на разрешение временного проживания и получил ответ о том, что мои документы подписаны и сдал паспорт на печать РВП-это было всё в декабре 2009 года.

Такой вопрос: Отношусь ли я в список тех кто получил разрешение на временное проживание? И поподаю ли в категорию на получения гражданства в упрощенном порядке? Спасибо!

Я являюсь участником "Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Согласно пункту 44 раздела VII вышеуказанной Программы "участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза".

При въезде на территорию Российской Федерации, я ввез в РФ транспортное средство - мотоцикл и обратился в таможенный орган - Пикинский таможенный пост Центральной акцизной таможни (г. Зеленоград Московской области), для выпуска мотоцикла во внутреннее пользование и оформления паспорта транспортного средства (ПТС) без уплаты таможенных платежей, как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В устной беседе инспектор Пикинского таможенного поста отказал мне в оформлении мотоцикла без уплаты таможенных пошлин, утверждая, что таким образом можно оформить только автомобиль и прицеп, а мотоцикл - нет, руководствуясь текстом Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Помогите разобраться, можно ли "растаможить" мотоцикл (который является транспортным средством) без уплаты таможенных пошлин участникам Программы переселения?

Для беженцев или вынужденных переселенцев есть льготы при растоможке автомобилий, они освобождаются от таможенных налогов и пошлин, касаются ли эти и автомобиля иномароки старше 7 лет, который был приобретен до въезда в РФ для них, или в данном случае надо платить таможенные платежи от типа автомобиля,2 евро за куб двигателя.

Также принят на учёт в консульстве. Могу ли я на своём автомобиле, оформленном на территории Германии временно (для отпуска) въехать на территорию России не оплачивая таможенных платежей.

Согласно Постановлению Правительства РФ 718 от 29.11.03 п.14 "Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации".

Вот это предложение про обеспечение уплаты и беспокоит. Что именно оно означает?

Заранее благодарен.

Автомобиль с Украины. Временный ввоз на год. Сейчас у меня РВП (разрешение на временное проживание). При получении Вида на жительство, могу ли я его переоформить на российские номера? И нужно ли будет платить таможенный сбор? Или надо будет ждать получения гражданства?

Я гражданка Беларусии. Приехала к мужу (муж гражданин РФ) в г. Мегион Тюменской области на принадлежащем мне автомобиле. Временный ввоз автомобиля оформила в январе 2008. В данный момент проживаю у мужа по регистрации и оформляю вид на временное проживание в РФ на три года. Документы на временное проживание будут готовы в феврале. Сегодня (12.01.2009) поехала в отделение Ханты-Мансийской таможни чтобы продлить разрешение на временный ввоз автомобиля. У меня отобрали машину. Поставили на склад таможни обосновывая тем, что автомобиль может находиться на территории России не больше одного года. На вопрос - "что теперь делать дальше?" мне ответили - "или вывозите автомобиль за пределы России или растомаживайте". На вопрос "Как я могу растоможить автомобиль если я гражданка Беларуси?" вразумительного ответа я не получила, единственное что ответили - "приходите завтра, будем разбираться". На вопрос как вывозить - дали телефон каких то "брокеров" которые занимаются такими вопросами. При обращении по этому телефону никто ничего вразумительно ответить не смог и сказали что они вообще работают только с юридическими лицами, а с физическими лицами работает сама таможня. Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

1. Имела ли право таможня забирать автомобиль и ставить на склад и как я могу забрать его оттуда?

2. Можно ли узаконить пребывание моего автомобиля в России на время проживания. Автомобиль зарегестрирован в Беларуси?

Моя жена гражданка России (в браке 2 года), есть ребёнок. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия после получения разрешения на временное проживание: какие документы и на что необходимо собирать, через какое время я могу подавать эти документы после получения РВП.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос Я хочу приобрести автомобиль, но у меня нет ПАСПОРТА и ни какого ГРАЖДАНСТВА. Есть разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации. Я смогу его переоформить на себя?

Я официально замужем за россиян., сама я из другого государства СНГ. т.е. пока у меня не российское гражданство. Я сейчас занимаюсь всеми этими процедурами по получению рос. гражданства. Уже подала заявление плюс все документы, медицинское заключение на получение РВП (разрешение на временное проживание). Сколько будет рассматриваться мое заявление на получение РВП? И через какое время я могу подать заявление на рос. гражданство? И смогу ли я получить его до конца этого года? Сейчас же действует упрощенная система получения рос. гражданства. Заранее большое спасибо.

Мы оформляем гражданство для моего мужа, гражданина Молдовы (я гражданка РФ, брак у нас оформлен, есть дети, также с рос. гражданством). На данном этапе мы получили разрешение на временное проживание на 3 года. Можем ли мы подать на гражданство РФ, если у нас есть все документы, кроме документа об образовании (был утерян, выезжать в Молдову за его восстановлением нет возможности) и разрешения на работу? Какие действия на данном этапе мы должны предпринять?

Заранее благодарны за ответ, семья Боканча!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение