Что в данном случае считается въездом в РФ: регистрация на 3 мес., разрешение на временное проживание на 3 года или гражданство?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос №139305. Но, если возможно, объясните п.12 постановления №718, в котором говорится, что без уплаты таможенных платежей могут ввозиться автомобили, которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию. Что в данном случае считается въездом в РФ: регистрация на 3 мес., разрешение на временное проживание на 3 года или гражданство? Дело в том, что я неоднократно регистрировался, а сейчас сдал документы на получение РВП. Смогу ли я на данной стадии приобрести автомобиль (легковой, б/у иномарку) в Молдове и растаможить его согласно п.12 или нет? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2004 введен в действие новый Таможенный кодеск Российской Федерации.

В указанном Вами постановление, как и ранее действительно указано, что автомобиль должен быть приобретен до въезда в Россию.

Правоприменительная практика до 01.01.2004 (нормативные документы ГТК России) разъясняли это таким образом.

Автомобиль должен быть приобретен лицом до момента, когда оно впервые заявило о намерении переехать на ПМЖ.

Отделами таможенного оформления это понималось, так, что покупка автомобиля должна быть совершена до постановки лица на регистрационный учет в органах ПВС МВД России.

В Вашем случае было бы легче рассмотреть Ваши документы (паспорт, технический паспорт на автомобиль и тд.) и только после этого дать окончательный ответ.

В случае Вашей заинтересованности пишите на электорнный почтовый ящик.