Несостоявшийся судебный приказ и непредоставленная информация о задолженности вызывают вопросы у получателя документов

• г. Нижний Новгород

27 марта 2018 года я получила документы из суда и вынесенный судебный приказ от 19 марта 2018 года, о взыскании с меня долга. Приказ от 19 марта 2018 года я отменила, но в документах указано, что в июле 2016 года в отношении меня был вынесен судебный приказ и я якобы по этому приказу оплатила часть задолженности. Как такое может быть? Приказ от июля 2016 года я не видела, не получала и вообще об его существовании до 27 марта текущего года не знала. Как быть? (Приказа у меня на руках от 2016 года нету никакого. У приставов в базе долга по этому приказу нет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такое может быть только в том случае, когда какое-то лицо со стороны взыскателя готовило в 2016 году заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности и по ошибке или умышленно внесло в него заведомо ложные сведения о частичном погашении Вами задолженности. Если это было сделано умышленно, то в действиях этого лица, могут содержаться признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "фальсификация доказательств по гражданскому делу". Если желаете привлечения его к уголовной лтветственности по этой статье УК, Вам необходимо:

1) написать в мировому судье заявление об ознакомлении с материалами того заявления взыскателя, получить их и ознакомиться с ними;

2) сфотографировать все те материалы, включая само заявление;

3) подать заявление в территориальный орган Следственного комитета РФ о привлечении причастных лиц к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 303 УК РФ.