При отказе в РВП иностранному гражданину, могут ли его депортировать? Или это не влияет на работу по патенту.
199₽ VIP

• г. Салехард

При отказе в РВП иностранному гражданину, могут ли его депортировать? Или это не влияет на работу по патенту.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если есть законные основания для нахождения. В том числе патент, то не могут депортировать. (ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ). Если оснований нет - депортируют, привлекут к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

На осноании ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, если неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

Помимо этого, разрешение на работу иностранному гражданину/патент не выдается, а ранее выданное разрешение на работу/патент аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

""Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Спросить
Пожаловаться

Сам по себе отказ в выдаче РВП не является основанием для депортации.

Однако если гражданин незаконно находится на территории РФ в случае отказа в получении РВП, его могут привлечь к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ и в данном случае может быть административное выдворение с последующей постановкой на въезд в страну на определенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Если срок нахождения ИГ в России истекает, нужно выезжать.

Депортировать могут, если подадут в суд.

Ст. 18.8 КоАП РФ позволяет.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли иностранному гражданину патент на работу при наличии РВП?

У мужа патент на работу в Москве, получает рвп в Брянске, есть патент на Брянск, так как фирма посылает на работу на предприятия Брянска. Посоветуйте каким образом продолжить работать в Москве по патенту, очень хорошая работа. 1. Можно ли после проставления штампа о временной регистрации в Брянске встать на миграционный учет по юридическому адресу предприятия и продолжить работу по патенту? Патент заканчивается 31.05.2016, можно ли его переоформить как просто иностранному гражданину без статуса РВП. 2. Если нельзя работать по патенту по Москве, сможет ли он продолжить работу по трудовому договору с этой фирмой на проведение работ в Брянске. И надо ли сначала расторгнуть договор, а потом заключить его заново уже со статусом рвп? 3 Какой еще есть выход, может открытие ИП в Брянске?

Скажите пожалуйста могут отказать в выдаче патента иностранному гражданину и депортировать из-за двух оплаченных штрафов ГИБДД в 2014 году.

Иностранному гражданину выдан патент с правом работы на ФЛ. Вопрос: может ли он работать по этому патенту на ЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Украины получил патент в октябре 2015, его до сих пор официально не оформили на работе. Оформление будет произведено сегодняшним числом. Чем это грозит иностранному гражданину?

Срок действия патента на работу иностранному гражданину начинается с даты первой оплаты фиксированного авансового платежа по НДФЛ (даже если он произведен до даты выдачи патента, указанной на патенте), с даты выдачи фактически патента на руки или с даты выдачи, указанной на патенте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение