При отказе в РВП иностранному гражданину, могут ли его депортировать? Или это не влияет на работу по патенту.
199₽ VIP

• г. Салехард

При отказе в РВП иностранному гражданину, могут ли его депортировать? Или это не влияет на работу по патенту.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если есть законные основания для нахождения. В том числе патент, то не могут депортировать. (ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ). Если оснований нет - депортируют, привлекут к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ)

На осноании ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, если неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

Помимо этого, разрешение на работу иностранному гражданину/патент не выдается, а ранее выданное разрешение на работу/патент аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

""Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Сам по себе отказ в выдаче РВП не является основанием для депортации.

Однако если гражданин незаконно находится на территории РФ в случае отказа в получении РВП, его могут привлечь к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ и в данном случае может быть административное выдворение с последующей постановкой на въезд в страну на определенный срок.

Если срок нахождения ИГ в России истекает, нужно выезжать.

Депортировать могут, если подадут в суд.

Ст. 18.8 КоАП РФ позволяет.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.