Спросить бесплатно

Я ИП. Работаю в сфере транспортных услуг, по сути являюсь посредником между Грузополучателем и грузоотправителем.

Нахожу для тех и других транспорт (привлекаю перевозчиков) для перевозки их грузов. Собственного транспорта для перевозок не имею. Между мной и другим таким же посредником (ИП Алексеевым) был заключен договор-заявка на перевозку груза для третьих лиц. Я в данной ситуации только предоставила документы водителя, который согласился перевезти груз для третьего лица, фактического владельца груза (птицефабрика), с которым у ИП Алексеева были какие-то договорные отношения (не знаю какие). Мы составили договор-заявку, где я фигурирую как "исполнитель", ИП Алексеев как "Заказчик", в договоре прописаны даты и адреса загрузки и выгрузки и все данные водителя. Далее водитель получил груз в указанном адресе, но выгрузил его не там, где указано в договоре и транспортной накладной, а в другом месте, где груз был продан неизвестным мне лицам. Какую ответственность в данной ситуации несу я? Доверенность на данного водителя на получение груза от птицефабрики я никому не выдавала, в транспортной накладной в графе "Перевозчик" я не фигурирую, договорных отношений с данным водителем у меня нет. Кто должен был выдавать доверенность на получение груза для перевозки - я или ИП Алексеев? Кто несет ответственность за хищение груза? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

vip
вопрос №14050639
прочитан 38 раз

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ЕСЛИ ВЫ ПОСРЕДНИК, ТО И К ВОДИТЕЛЮ И К ВАМ МОГУТ ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ, И ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ ЗА ПОХИЩЕННЫЙ ГРУЗ. СОГЛАСНО СТ. 1064 ГК РФ Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 30.03.2018 в 18:45)

Доверенность на водителя на получение груза от птицефабрики Вы никому не выдавали, в транспортной накладной в графе "Перевозчик" не фигурировали, договорных отношений с данным у Вас нет.

Ну и что? И к Вам, и к водителю могут быть предъявлены требования о возмещении материального ущерба. Не важно, что вы не совершали вышеуказанных действий. Если фактически выступали посредником. Ст.15,1064 ГК РФ.

Так как Вами с другим посредником (ИП Алексеевым) был заключен договор.

Кроме того, может быть подано заявление в полицию, ст.141,144 УПК РФ.Которая обязана будет провести проверку по данному факту.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

(текст отредактирован 30.03.2018 в 18:52)

Здравствуйте, в вашем случае, если перевозчик товара получает товар заказчика и доставляет его клиенту выдавать доверенность на получение груза для перевозки - должен ИП Алексеев

Ответственность за сохранность груза несёт отправитель или транспортная компания ст 223 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Это лучший ответ

Ответственность за хищение груза несет лицо, которое его похитило в соответствии с УК РФ. В зависимости от способа хищения это может быть и кража - ст.158 УК РФ, и мошенничество - ст.159 УК РФ. Ваша ответственность может быть только гражданская, если вы конечно не причастны к хищению. И пределы этой ответственности должны быть отражены в гражданском договоре, в котором вы фигурировали. Но если вы в договоре указаны в качестве перевозчика, то будете нести ответственность гражданскую в случае утраты груза именно как перевозчик. Судя по вашему документу Вы - ИП Ишкнеева то есть перевозчик и несете ответственность за вашего водителя Маргаряна.

вопрос №14050759

Похожие вопросы

юрист Бондарь Лилия Валерьевна:

Данная услуга попадает под действие ст. 426 ГК РФ Публичный договор. Вот выдержка из данной нормы:Публичным договором признается договор,


юрист Петров Александр Владимирович:

Нужно обжаловать действия должностных лиц, в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.


адвокат Зубарев Максим Сергеевич:

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа 1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Обжалуете решение суда в апелляционном порядке.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Ждите официальной претензии. До получения претензии можете не беспокоиться, поскольку в таком случае она обязательна. Согласно ГК РФ: [quote]Статья 797.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X