Могу ли я взять отпуск без компенсации при продлении срочного договора на два месяца?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Я работаю по срочному договору. Срок договора заканчивается 31.03.2018 года. Договор продляют еще на два месяца. Имею ли я право взять отпуск за отработанное время, если мне не будет выплачена компенсация за отпуск по договору который заключен до 31.03.2018 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Валерий Сергеевич!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Вы не указали важной информации, а именно, с какого периода Вы работаете по срочному

трудовому договору. А это важно для разъяснения Вам вашего вопроса.

Во-первых, если Вы отработали свыше 6 месяцев, то оплачиваемый отпуск Вам положен на основании статьи 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Во-вторых, если Вы отработали по срочному трудовому договору свыше года и брали уже на основании статьи 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск, то в этом случае Вам отпуск оплачиваемый положен на основании статьи 123 ТК РФ согласно Графика отпусков на 2018 год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В-третьих, при увольнении работника по любому основанию работодатель ОБЯЗАН ему выплатить компенсацию за все дни неиспользованного оплачиваемого отпуска на основании статьи 127 ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если срок трудового договора будет продлен, то компенсации за неиспользованный отпуск 31 марта не выплачивается, т.к. трудовой договор не расторгается. Предоставление отпуска вне графика отпусков возможно при обоюдном согласии работника и работодателя. Полагаю, что при продлении трудового договора всего на два месяца в предоставлении отпуска Вам работодатель откажет. Отработав еще два месяца при увольнении работодатель выплатит компенсацию за отпуск за всё фактически отработанное время.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору, договор заключался на срок один год 2011, 2012. НА 2013 не будет заключаться, по окончании срочного договора увольняюсь. В 2011 в отпуске не был, в 2012 был. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный в 2011 году отпуск?

С 2014 года работаю в страховой компании Согаз мед. работаю по срочному трудовому договору, который постоянно продлевался. По данным договорам получала в полной мере ежегодные отпуска. В конце 2016 г. в конце 2016 г договор был расторгнут и была выплачена компенсация за 29 дне не отгулянного отпуска. 09.01.2017 заключён новый срочный договор на три месяца срок 31.03.17. 31.03.17 я узнаю, что данный договор каждые три месяца будет расторгнут и по новой будет со мной заключаться новый договор. При этом я узнаю, что я лишаюсь отпускных, (отпуск по желанию но за свой счёт), а лишь каждые три месяца буду получать компенсацию за 13 дней. Скажите пожалуйста по трудовому закону РФ - законны ли такие договора, если человек работает постаянно?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Я работаю по срочному трудовому договору. Договор был заключен на 2 месяца, и заканчивается 5 июля. В трудовом договоре прописана конкретная сумма зарплаты за месяц - 40 т.р., т.е. за два 80 т.р. На сегодняшний день выплатили лишь аванс за май. Когда мне обязаны предоставить полный расчет после окончания трудового договора?

Был заключен договор аренды земельного участка в 2008 г., в 2010 году был заключен договор об уступке этих прав, по первому договору срок аренды зем. участка заканчивается 20 декабря 2016 г, а по договору от 2010 г. 20 сентября 2016 г. как правильно сделать дополнительное соглашение об изменении срока аренды второго договора.

Я работаю по срочному трудовому договору. Срок действия договора 30.10.2016. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Родила в апреле 2016 г. Знаю что срочный трудовой договор с сотрудниками, которые работают сейчас должны продлить на полгода. Что будет со мной, если не продлят срочный трудовой договор. Имеет ли работодатель право меня уволить, т.к. срок действия трудового договора истек, но организация продолжает существовать.

Работаю по срочному трудовому договору уже полтора года, договор заключался с работодателем с октября 2014 по 31 декабря 2014 г., с 1 января по 31 декабря 2015 г., и с 1 января по 30 апреля 2016 г,робота является основной, в договоре работодатель указывает причину срочного договора (сам является агентом, и ссылается на срок договора оказываемых услуг). Мне уходить в декрет нужно в мае, смогу ли я уйти в декрет, если договор заканчивается 30 апреля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору, который продляют каждые 2-3 месяца, при этом запись и стаж идут в трудовой книге. Сейчас я беременна. Трудовой договор заканчивается через месяц. Имеют ли права меня уволить?

Я оформлена у ИП по срочному договору. Договор заканчивается через 2 месяца, а мне рожать через месяц. Имееют ли право меня уволить по истечению срочного договра.

Я работаю по срочному трудовому договору. Определенного срока у договора нет. Так как занимаюсь я проектированием, то договор заключен на время выполнения работ по нескольким объектам. Сейчас я планирую беременность, имеет ли право работодатель уволить меня после родов? Фактически работа по тем объектам, которые прописаны в договоре выполнены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение