Могу ли я взять отпуск без компенсации при продлении срочного договора на два месяца?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Я работаю по срочному договору. Срок договора заканчивается 31.03.2018 года. Договор продляют еще на два месяца. Имею ли я право взять отпуск за отработанное время, если мне не будет выплачена компенсация за отпуск по договору который заключен до 31.03.2018 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Валерий Сергеевич!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Вы не указали важной информации, а именно, с какого периода Вы работаете по срочному

трудовому договору. А это важно для разъяснения Вам вашего вопроса.

Во-первых, если Вы отработали свыше 6 месяцев, то оплачиваемый отпуск Вам положен на основании статьи 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Во-вторых, если Вы отработали по срочному трудовому договору свыше года и брали уже на основании статьи 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск, то в этом случае Вам отпуск оплачиваемый положен на основании статьи 123 ТК РФ согласно Графика отпусков на 2018 год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В-третьих, при увольнении работника по любому основанию работодатель ОБЯЗАН ему выплатить компенсацию за все дни неиспользованного оплачиваемого отпуска на основании статьи 127 ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Если срок трудового договора будет продлен, то компенсации за неиспользованный отпуск 31 марта не выплачивается, т.к. трудовой договор не расторгается. Предоставление отпуска вне графика отпусков возможно при обоюдном согласии работника и работодателя. Полагаю, что при продлении трудового договора всего на два месяца в предоставлении отпуска Вам работодатель откажет. Отработав еще два месяца при увольнении работодатель выплатит компенсацию за отпуск за всё фактически отработанное время.