Как взыскать алименты с мужа, если не живем вместе, но не разведены?

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать алименты с мужа за год, который не живём вместе, но официально не разведены?

В качестве доказательств раздельного проживания имеются свидетели и смс переписка с "ответчиком" на протяжении этого периода, с просьбами о материальной помощи ребенку.

Мужчина нигде не работает (подрабатывает не официально раз в месяц и живёт на иждивении мамы)

Ответы на вопрос (1):

Суд взыскивает алименты с момента подачи искового заявления в суд о взыскании алиментов. При этом вы должны указать в исковом заявлении, что вам не удалось заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.ст.99, 100 Семейного кодекса РФ.