Может ли застройщик расторгнуть ДУ если не подписать доп соглашение на продление срока сдачи квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Может ли застройщик расторгнуть дду если не подписать допсоглашение на продление срока сдачи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Не может расторгнуть, такое право есть у Вас, а на предложение о подписании необходимо направить официальное письмо на основе норм ГК, на сколько хочет перенести срок сдачи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна. Нет, не может. Это мера воздействия на Вас, и она незаконна. Застройщик понимает, что если Вы не подпишите данное допсоглашение. То у Вас есть право требовать с него нейстойку. Недобросовестный у Вас Застройщик. Обращайтесь лично, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку.

Изменить срок вы можете только по обоюдному согласию. Так, что вы в праве не соглашаться, никаких последствий для вас это иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Я участник долевого строительства. На момент приобретения квартиры по ДДУ в проектной декларации застройщика дом был с ЦО. За месяц до срока передачи квартир застройщик меняет ЦО на ИО и предлагает подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи квартир с компенсацией затрат на индивидуальное отопление. Если я не подпишу доп. соглашение имеет ли право застройщик в одностороннем порядке расторгнуть со мной договор? Оплату за квартиру мной произведена полностью.

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Приобрел квартиру в новостройке по ДДУ в ипотеку. Сдача квартиры по договору до 31 мая 2017 г. При покупке квартиры застройщик обещал сдать квартиру в декабре 2016 г, потом в марте 2017 г. и теперь в итоге планируется сдача 31 декабря 2017 г. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение но я уже не верю в обещания и хочу расторгнуть договор. Подскажите, какие компенсации я могу получить от застройщика по ФЗ 214?

Купила квартиру у застройщика по договору Дду, сдачу дома просрочили на полтора года. Присылали письмо с просьбой подписать доп соглашение о продлении сроков сдачи, соглашение я не подписывала. Перед подачей в суд искового заявления я направила претензию об уплате неустойки застройщику, на что он предложил подписать мировое соглашение, на что я согласилась. В соглашении застройщик указал срок сдачи дома 4 кВ 2016 г (в дду стоял срок 3 кв 2016 г) я этого не заметила и подписала соглашение, деньги застройщик так и не выплатил. Скажите пожалуйста неустойку суд будет расчитывать по срокам сдачи дома по дду или по срокам мирового соглашения? И вообще имеет ли какую силу мировое соглашение если его условия так и не были выполнены?

У нас такая проблема: Мы взяли квартиру в ДДУ, в договоре написано, что срок сдачи не позднее 4 квартала 2015 г. Сейчас застройщик предлагает встретиться и подписать дополнительное соглашение т.к. срок сдачи переносят на 2 квартал 2016 г. Скажите пожалуйста, что нам делать? Какие мы имеем права? Можем ли мы потребовать у застройщика неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение уже есть, сроки сдачи были 31.07.2014. Пришло на почту письмо счастья что я должен подъехать в офис и подписать допсоглашение о переносе срока сдачи. Ответил претензией. Сейчас застройщик идет другим путем, хочет так же сделать допник о большей площади квартиры с доплатой и включить туда пункт о переноси сроков сдачи. Подписать немогу т.к застройщик может расторгнуть договор в односороннем порядке.

Что нужно сделать, чтобы потом можно было через суд взыскать с застройщика неустойку?

Застройщик прислал заказное письмо с уведомлением о продлении срока сдачи объекта долевого строительства на 3 месяца в связи с острым дефицитом электрических мощностей. Можно ли рассчитывать на получение неустойки? В случае моего отказа от подписания доп. соглашения по продлению срока сдачи объекта может ли Застройщик в одностороннем порядке расторгнуть договор? (214-ФЗ ст.9 п.4)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение