Вопросы по оформлению командировки и вмешательство в личную жизнь - расклад и объяснение

• г. Великий Новгород

Добрый вечер! У меня к вам следующие вопросы, на работе приходится ездить в однодневные командировки это прописано в трудовом договоре поэтому тут наверно не поспоришь но приказ-распоряжение начальник не считает нужным оформлять, что вызывает конкретные вопросы. Обьясните что будет если этот самый приказ-распоряжение не будет оформлен а начальник будет требовать чтобы я ехал в командировку а я откажусь, вообщем дайте пожалуйста полный расклад по данному вопросу. Второй вопрос, дело в том что так уж сложилось, что я не семейный и видимо здесь ничего не поменяется, но нашлись умники у которых хватает ума а может это от недостатка этого самого ума, но шутки по данному поводу вынужден выслушивать постоянно я это расцениваю как вмешательство в мою личную жизнь поэтому просьба разьясните пожалуйста данную ситуацию. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" Работники направляются в командировки вне места постоянной работы на основании письменного решения работодателя (абз. 2 п. 3 Постановления). Следовательно Приказ или иной локальный документ на командировку работодатель оформлять обязан. Однодневная поездка также считается командировкой, просто при однодневных командировках, согласно абз. 4 п. 11, работодатель освобождается от выплаты "суточных". Как отреагирует работодатель на Ваш отказ от поездки в командировку и какие будут предприняты им дальнейшие действия предугадать сложно. Но по закону у работодателя не будет оснований применения дисциплинарного взыскания к Вам если у него отсутствует приказ на командировку с Вашей ознакомительной подписью под ним.