Как поступить при наличии претензий по неустойке перед подписанием апп, если в документе указано об отсутствии таких претензий?

• г. Москва

Как правильно подписать апп дома, если в нем стоит пункт о отсутствии претензий по неустойке (см.вложение), а претензии по неустойке есть? Писать доп. Соглашение? Можно ли подать претензию по неустойки до подписания апп?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Дарья. Этот пункт явно противоречит нормам закона. Вы можете не подписывать акт приема-передачи квартиры при наличии таких условий. Обращайтесь с претензией к застройщику по неустойке.

Не подписывайте такой акт или подпишите его с замечаниями, зачеркнув данный пункт, например.

Если застройщик откажется подписывать, вообще не подписывайте, пусть по одностороннему акту передает...