Прописан в квартире, но не проживаю - снятие денег с банковской карты без уведомления и судебные приставы - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Прописан в квартире, но не проживаю. Без уведомления и вызова в суд с моей банковской карты сняли и продолжают снимать денежные средства в счёт оплаты квартиры. Правомерны ли действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Возможно, что судебные приставы действуют на основании судебного приказа, который выносится судом по заявлению истца в заочном порядке, без приглашения истца и ответчика в суд.

Вам нужно обратиться в районный отдел ССП и получить разъяснения по снисанию денежных средств.

Если имеется судебный приказ, - на основании ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе сделать копии документов из материалов исполнительного производства, а затем, в течение 10 дней, следует обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, если вы считаете, что в дальнейшем сможете опротестовать исковые требования управляющей компании.

Изучите Главу 11 ГПК РФ.

P.S.: вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по адресу регистрации, если не подавали в управляющую компанию заявление о приостановке начислений, в ввиду оплаты услуг по месту фактического проживания.

Полагаю, что они действуют на основании судебного приказа. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ Судебный приказ выдается, если: - заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;-заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.