Как получить денежную компенсацию за поврежденное авто без страховки от неофициального водителя?

• г. Волгоград

Добрый день! У меня вот такая ситуация. Ехали на авто в крайней первой полосе. Со второй полосы поворачивал направо микроавтобус. Помял нам всю левую сторону. У водителя микроавтобуса не оказалось страховки. На маршруте этот водитель работает неофициально. Можем ли мы получить с него денежную сумму за ремонт? И в течение какого времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Вам надо заявлять исковые требования в суд непосредственно к виновнику ДТП.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я пострадала в следствии ДТП: микроавтобус столкнулся с легковым автомобилем. (я была пассажиркой в микроавтобусе). Хотела бы получить компенсацию за причиненный вред моему здоровью. Водитель микроавтобуса виноват виноват в том, что в микроавтобусе ПЕЖО отсутствовали ремни безопасности-маршрут пригородный). В нас врезалась выехавшая на встречную полосу легковая машина. Вопрос: с кого требовать компенсации? И стоит ли связываться? Положена вообще-то пострадавшим пассажирам компенсация?

Помогите выявить виновника ДТП. Я являюсь водителем автомобиля Шевроле spark, второй участник ДТП водитель БЦМ 52. Авария произошла сразу после пересечения перекрестка. До светофора я двигалась в среднем ряду, по правую сторону была полоса с которой было разрешено движение прямо и направо, справа 2 полосы (с одной движение только налево, со второй прямо и налево). я двигалась в средней полосе не совершая никаких маневров. Водитель БЦМ двигался в полосе по левую сторону от меня и должен был продолжать движение в крайней левой полосе. После пересечения перекрестка произошел удар в мое левое заднее крыло, машину протащило несколько метров и выкинуло в крайнюю правую полосу. Автомобиль второго участника ДТП при остановке оказался между 2-х полос крайней левой и средней. Приехавшее ГИБДД утверждает, что в данной аварии виновата я. Водитель БЦМ утверждает, что не видел моего автомобиля и двигался в средней полосе, а я перестраивалась в его полосу. У меня на машине из повреждений касательная царапина вдоль крыла.

У отца ИП, водитель попал в дтп выезжая с заправки, по его словам, в него въехали со стороны, микроавтобус ремонту не подлежит! Можем ли мы взыскать с водителя автобуса ден. средства в размере стоимости микроавтобуса?

Ехал по правой полосе, поворачивал направо с включенным поворотником. Еще правее была еще одна полоса для остановки автобусов и маршруток, с которой так же теоритически можно повернуть направо. Совершая поворот со второй полосы (не с автобусной) сзади на меня наехала машина, которая хотела совершить поворот направо с автобусной полосы. Разрешено ли заезжать на полосу для остановки автобусов и сделать поворот с нее? Кто виновен в ДТП?

Ехала по крайней правой полосе для поворота на право. Перед перекрестком за 20 м до него висит знак трехполосное движение: с крайней левой полосы на лево, со средней полосы прямо, с крайней правой полосы на право. Грузовик MAN встал между средней и крайней правой полосой и передним колесом замял мне заднюю левую дверь порог и заднее крыло. Может ли водитель MANa организовывать дополнительную полосу движения, если висит такой знак? И кто виноват в этой ситуации?

При выезде из двора, на котором нет знаков при выезде, перед двумя автомобилями стоящими на выезд есть пунктир через две полосы, что бы повернуть налево, перед ними 2 полосы, ближайшая едет от них направо, с рисунком на полосе "прямо и на лево" и вторая по счету полоса с рисунком на полосе "поворот налево" . Оба водителя хотят ввехать в ближацщую полосу направо, без поворотников, начинает маневр первым тот что слева, поом начинает тот что справа, оба в одну полосу, по итогу левый водитель чешет бочину об правого, об его фару. Кто виноват?

На перекрестке при повороте направо я поворачивала из левой полосы в левую (знаками разрешено), и в правую сторону мне въехал второй участник, находившийся на правой полосе. Знаками с правой полосы разрешен только поворот направо. Второй участник сказал, что ехал прямо. Однако к приезду ГИБДД изменил показания и сказал, что поворачивал направо. Я сфотографировала его машину, на фото видно, что колеса стоят прямо (к приезду ГИБДД он их выкрутил вправо). Кого признают в данной ситуации виновным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек попал в ДТП. Ситуация была такая: выезжал со двора на главную дорогу. При выезде из двора указал левый поворот, автомобили, двигавшиеся по главной дороге, остановились, дав понять, что они его пропускают. Убедившись, что его пропускают и нет помех справа (поскольку на ближайшем светофоре горел красный, движения справа не было вообще), мой молодой человек начал движение. Практически завершив маневр, внезапно получил скользящий удар от пассажирского микроавтобуса в ПРАВЫЙ угол автомобиля. Микроавтобус выскочил на встречную полосу движения, объзжая остановившиеся автомобили, которые пропускали выезжающую со двора машину. При этом микроавтобус пересек двойную сплошную. После удара микроавтобус полностью остался на полосе, предназначенной для встречного движения.

На разборе в ГИБДД признали виновным водителя микроавтобуса.

Защита водителя микроавтобуса подала жалобу в суд. Суд жалобу отклонил.

Теперь защита этого водителя подает жалобу в вышестоящий суд. Суть жалобы: признать водителя микроавтобуса невиновным, аппелируя на том что микроавтобус оказался на полосе встречного движения, избегая аварии с выезжающей со двора машиной. Хотя на самом деле микроавтобус выехал на полосу встречного движения, объезжая остановившуюся машину!

Вопрос: на сколько реально удовлетворение этой жалобы? Стоит ли моему молодому человеку заручиться поддержкой адвоката или достаточно будет его показаний в суде? Также со стороны моего молодого человека по делу проходят три свидетеля дтп (которых кстати во второй жалобе обвиняют в том, что ни один свидетель не мог видеть как произошло дтп) Следственно с этой стороны еще вопрос: будут ли вызываться свидетели на второй суд?

Поворачивая на зеленый сигнал светофора с ул.Пр.Победы на ул.Дубравная (г.Казань) по правой полосе разрешается выехать сразу на левую полосу по Дубравной? Водитель, который ехал по второй полосе Пр.победы повернул тоже на Дубравную, где получилось столкновение машин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение