В 2000 году я купила дом, стоимостью 2000 $, сейчас мне пришел запрос из налоговой,

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14052
В 2000 году я купила дом, стоимостью 2000 $, сейчас мне пришел запрос из налоговой, чтобы я объяснила свои доходы, в противном случае меня ожидает суд. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Вам необходимо явиться в налоговую инспекцию, и дать объяснение источников своих доходов.

Таковыми могут быть:

Договор займа (расписка в том числе от родственников, в этом случае родственники, в соответствии с законодательством Не обязаны отчитываться о происхождении своих доходов т. к. объяснять доходы граждане обязаны лишь при приобретении недвижимости и т. п.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Вопрос №17540204

Если я получила имущественный вычет за 2000 год с покупки квартиры в 2000 году, то с покупки второй квартиры в 2019 году могу я воспользоваться повторно правом вычета?

Вопрос №12147867

В 2000 году я приобрёл квартиру, никаких налоговых вычетов ни в налоговой, ни по месту работы не получал, с 2011 года нахожусь на пенсии. Недавно обратился в налоговую инспекцию с просьбой указать, какие документы нужно предоставить для получения налоговых вычетов за покупку жилья. Однако мне там сказали, что поскольку я пенсионер, то никаких налоговых вычетов мне не положено. Соответствует ли это закону? Ведь когда я работал, все налоги исправно выплачивал!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18340234

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

Вопрос №18136480

Я купила дом в 2000 г без документов, а в 2003 г хозяйка которая мне продала дом умерла. Родственники в наследство не вступили до сих пор. Как мне можно оформить документы на себя.

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №16222926

Мы купили квартиру, теперь продавец с нас вымогает деньги, чтобы мы заплатили налог с продажи квартиры. Юридически это нигде не зафиксировано, что покупатель должен оплачивать, продавец угрожает, что не отдаст договор купли продажи квартиры. Как мягко говоря ему отказать, а то он не отстаёт.

ВИКА
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15593

Скажите пожалуйста я в 2000 г.купила садовый участок с домом

(недвижимостью явл. дом). В 2000 г. мне вернули подоходный налог, уплаченный за этот год. В 2002 г. я обратилась в налоговую инспекцию с документами о возврате подоходного налога, мне отказали. (устно) Объясняют тем, что на садовые дома налог не возвращают. Мне казалось, что раз сделка уже заключена, то их отказ не правомерен. Читала в новом кодексе там информации нет. Может быть есть какие-нибудь информ. Письма.

Заранее благодарна.

Вопрос №14964462

Примет ли полиция заявление на мошенничество физ. лиц на сумму 2000 рублей? (Курьеру заплатила за доставку документов в М.О. 2000 руб., документы доставлены не были, курьер заблокировал мой номер. Имеются его паспортные данные)

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №41695

Если в 2000 году я купил квартиру, то в течение какого срока я обязан (если будет запрос) отчитаться перед налоговой инспекцией на какие средства она была приобретена, т.е. имеется ли срок давности в течение которого налоговая инспекция может задавать такие вопросы. Дмитрий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.