Как оспорить договор дарения квартиры после смерти отца и регистрации брака с гражданской женой?

• г. Кемерово

Здравствуйте!

Родители в разводе 13 лет, в 3-х км. квартире остался жить отец, а мы с мамой и сестрёнкой ушли.

Эту 3-х км. квартиру нам помогла купить наша тётя, сестра мамы (есть чеки от переводов разных сумм), при разводе раздела имущества не было. Отец за кв. нам ничего не выплачивал.

Всё это время отец жил с гражданской женой, месяц назад умер. За месяц до смерти зарегистрировал официально брак с гражд. Женой и оформил на неё договор дарения на квартиру.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, можем ли мы с сестрой оспорить договор дарения?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Оспорить договор дарения мнимый или притворный. Также узнайте побольше от чего он умер и в каком состоянии он находился к моменту заключения брака и дарения. Также узнайте сколько раз данная супруга находилась в браке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Из вопроса усматривается, что такое право у ВАС - есть Например:

б) договор как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Наиболее часто по такому мотиву признаются недействительными договоры дарения долей в жилых помещениях, которые принадлежат на праве собственности несовершеннолетним или иным образом нарушают права несовершеннолетних.

Например, суд признал договор дарения недействительным, поскольку ответчик заключил безвозмездный договор отчуждения своей доли в праве собственности на квартиру постороннему лицу, не члену семьи, вынуждая тем самым ребенка фактически проживать в одной квартире с посторонними людьми, то есть сделка совершена последней в нарушение ст. 169 ГК РФ. Заключив оспариваемый договор дарения доли спорной квартиры, ответчик фактически освободил себя от выполнения обязанностей родителя по созданию нормальных жилищных и иных условий для своего сына, чем нарушил норму ст. 61 СК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.06.2016 по делу N 33-21292/2016). Большую роль могут играть детали вашего дела, которых Вы не сообщаете. Пробуйте в суд, соберите документы. Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества, нажитого в браке делится между бывшими супругами, т.е. квартира подлежала разделу между вашим отцом и матерью. На детей доли не выделяются. Срок исковой давности три года, т.е. ваша мать могла в течении трех лет с момента расторжения брака подать иск о разделе нажитого в браке имущества. Она этого не сделала и срок исковой давности упущен. Дети разведшихся родителей такой иск подать не могут. Отец, являясь собственником, распорядился при жизни своим имуществом. Законом предусмотрено в каких случаях заинтересованные стороны могут оспорить совершенную сделку. Вряд ли у вас получится оспорить эту сделку, если вы не докажете, что отец действовал под влиянием заблуждения относительно мотивов этой сделки, под принуждением или будучи больным, не отдавая отчета своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и оспаривать договор дарения, поскольку очень подозрительная сделка за месяц.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, мне неизвестно (и не представляется возможным узнать) сколько раз данная супруга находилась в браке.

У отца был рак желудка, год назад делали резекцию желудка. Как утверждает нотариус, который оформлял договор дарения, на момент оформления данного договора, отец был в здравом уме и твёрдой памяти (в чём мы с сестрой очень сомневаемся, т.

к. он жил на обезболивающих средствах).

Открыто наследственное дело (о чём мы получили извещение и на которое должны явиться)!

Каким образом предположительно будут далее развиваться события (конкретно про наслед. Дело)?

Огромное спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Когда мне было 5 лет, мои родители развелись и мы с сестрой уехали с мамой жить в другой город. Все это время отец жил в нашей общей квартире. В прошлом году он умер и якобы продал или подарил квартиру какой-то женщине. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа имущества без прямых наследников, я имею ввиду сестру и себя? Документов у нас на квартиру никаких нет, единственное что есть, это свидетельство о рождении у нас, браке и разводе у мамы. Можем ли мы претендовать на эту квартиру в данный момент? Спасибо огромное за ответ!

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

6 лет назад развелась мои родители. Из совместно нажитого имущества есть квартира, которая разделена на доли между мамой, моей сестрой и папой. Через 3 года после развода, отец оформил официально отношения с другой женщиной. Год назад отец умер. Его супруга хочет получить долю квартиры, которая была приобретина моими родителями. Подскажите, есть ли у неё основания требовать долю квартиры?

Моя сестра жила в гражданском браке и в это время они купили квариру, которую зарегистрировали на него, потом зарегистрировали брак, родилась дочь, муж умер, у мужа от первого брака есть дочь, сейчас его родители оформили над ней опекунство.

Можно ли доказать, что квартира приобреталась в период совместного ведения хозяйства и 1/2 квартиры считается долей моей сестры, а др.1/2 её мужа?

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры или это дарение она уже никак не оспорит? Спасибо!

Развод был 10 лет назад, квартира кооперативная неприватизированная куплена в браке, при разводе раздела имущества не было, бывший муж остался прописан в этой квартире, бывшая супруга 3 месяуа назад умерла, остались 2 е детей, кто имеет право на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрировали брак год назад. В браке родился ребёнок. Не можем ужиться с женой. До брака родители приобрели мне 3 комнатную квартиру, я являюсь документально собственником это квартиры. Будет ли она входить в имущество раздела при разводе?

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Находился в браке 5 лет. за это время приобрели 2 х комнатную квартиру на деньги полученные от продажи моей 1 комнатной квартиры. Квартиру оформил на жену. При разводе жена чтобы не делить имущество оформила договор дарения на ребенка. При этом вынудила меня нотариально согласится с этим. Теперь меня пытаются выселить из квартиры. Могу ли я оспорить дарение и получить свою долю в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение