Как оспорить договор дарения квартиры после смерти отца и регистрации брака с гражданской женой?

• г. Кемерово

Здравствуйте!

Родители в разводе 13 лет, в 3-х км. квартире остался жить отец, а мы с мамой и сестрёнкой ушли.

Эту 3-х км. квартиру нам помогла купить наша тётя, сестра мамы (есть чеки от переводов разных сумм), при разводе раздела имущества не было. Отец за кв. нам ничего не выплачивал.

Всё это время отец жил с гражданской женой, месяц назад умер. За месяц до смерти зарегистрировал официально брак с гражд. Женой и оформил на неё договор дарения на квартиру.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, можем ли мы с сестрой оспорить договор дарения?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Оспорить договор дарения мнимый или притворный. Также узнайте побольше от чего он умер и в каком состоянии он находился к моменту заключения брака и дарения. Также узнайте сколько раз данная супруга находилась в браке.

Уважаемая Ирина! Из вопроса усматривается, что такое право у ВАС - есть Например:

б) договор как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Наиболее часто по такому мотиву признаются недействительными договоры дарения долей в жилых помещениях, которые принадлежат на праве собственности несовершеннолетним или иным образом нарушают права несовершеннолетних.

Например, суд признал договор дарения недействительным, поскольку ответчик заключил безвозмездный договор отчуждения своей доли в праве собственности на квартиру постороннему лицу, не члену семьи, вынуждая тем самым ребенка фактически проживать в одной квартире с посторонними людьми, то есть сделка совершена последней в нарушение ст. 169 ГК РФ. Заключив оспариваемый договор дарения доли спорной квартиры, ответчик фактически освободил себя от выполнения обязанностей родителя по созданию нормальных жилищных и иных условий для своего сына, чем нарушил норму ст. 61 СК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.06.2016 по делу N 33-21292/2016). Большую роль могут играть детали вашего дела, которых Вы не сообщаете. Пробуйте в суд, соберите документы. Удачи ВАМ.

Раздел имущества, нажитого в браке делится между бывшими супругами, т.е. квартира подлежала разделу между вашим отцом и матерью. На детей доли не выделяются. Срок исковой давности три года, т.е. ваша мать могла в течении трех лет с момента расторжения брака подать иск о разделе нажитого в браке имущества. Она этого не сделала и срок исковой давности упущен. Дети разведшихся родителей такой иск подать не могут. Отец, являясь собственником, распорядился при жизни своим имуществом. Законом предусмотрено в каких случаях заинтересованные стороны могут оспорить совершенную сделку. Вряд ли у вас получится оспорить эту сделку, если вы не докажете, что отец действовал под влиянием заблуждения относительно мотивов этой сделки, под принуждением или будучи больным, не отдавая отчета своим действиям.

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и оспаривать договор дарения, поскольку очень подозрительная сделка за месяц.

К сожалению, мне неизвестно (и не представляется возможным узнать) сколько раз данная супруга находилась в браке.

У отца был рак желудка, год назад делали резекцию желудка. Как утверждает нотариус, который оформлял договор дарения, на момент оформления данного договора, отец был в здравом уме и твёрдой памяти (в чём мы с сестрой очень сомневаемся, т.

к. он жил на обезболивающих средствах).

Открыто наследственное дело (о чём мы получили извещение и на которое должны явиться)!

Каким образом предположительно будут далее развиваться события (конкретно про наслед. Дело)?

Огромное спасибо!