Как решить спор о совместной однокомнатной квартире ипотеки с бывшим супругом во втором браке

• г. Воронеж

Добрый день. С бывшим супругом имеется общая однокомнатная квартира ипотечная. Я во втором браке ребенку год. От бывшего супруга тоже имеется ребенок которому нет 3 лет. Ситуация в следующем супруг разделил квартиру по 1/2..но за нее не платит ипотеку плачу я и коммуналку тоже как за собственника. Он не проживает и этим мотивирует что не обязан платить за ипотеку и квартиру хотя является основным заемщиком. Теперь же он подал на меня в суд о компенсации ему 1/2 его доли... так как будто я ему препятствую жить в квартире и это в принципе мол ему неврзмржно что она однокомнатная и я пользуюсь его долей... а он хочет поэтому компенсации. Что делать в данной ситуации... получается я плачу ипотеку и еще ему за 1/2 какую то должна платить? Ему никто не запрещает пользоватся нечем он просто решил сверх ипотеки еще на мне разжится. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Впм необходимо в судебном порядке произвести раздел квартиры и ипотеки. Собственник обязан платить коммуналку, даже если он не живет в квартире. Вы можете в суде взыскать половину выплаченных на оплату коммунальных средств.