Правовые ограничения действий сотрудников МФО и коллекторов - постоянная беспокойство, информирование соседей и требование оплаты

• г. Москва

Могут ли сотрудники МФО или коллекторы приезжать домой ко мне или родственникам, требовать оплаты долга? Могут ли вывешивать в подьезде, на двери решение о долге, информировать соседей, на работу сообщать, постоянно беспокоить близких и присылать смс о выезде на дом к родственникам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Оксана, в вашем случае творится ужасное, и нужно срочно предпринимать меры, так согласно данному закону, вам даже звонить без вашего согласия не могут, поэтому фиксируйте все нарушения, угрозы, наверняка есть свидетели, и подавайте заявления во все возможные инстанции, участковый должен провести проверку по факту поступления сообщения о преступлении, а прокуратура уже даст ход делу, главное чтобы были доказательства, и грамотно составленное заявление, с юридически подкрепленной просительной частью.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"

Добрый день. Действия сотрудников коллекторной организации незаконны обратитесь в отделение полиции с заявлением об унижении чести и достоинства, а также об угрозах жизни, которые воспринимаете реально. Приложите к заявлениям фотоснимки.