Если родители инвалиды 3-й группы и у них есть один сын, то его заберут в армию?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если родители инвалиды 3-й группы и у них есть один сын, то его заберут в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь! Скорее всего, призовут, потому что отдельного основания для освобождения от призыва или для предоставления отсрочки при наличии у призывника родителей-инвалидов 3 группы не предусмотрено.

Отсрочка от призыва может быть, например, дана, если гражданин-призывник занят... постоянным

уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)...
(п. "б" ч.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).