Как подать иск на взыскание денежной суммы за потраченные на юриста деньги на составление заявлений и жалоб в связи с незаконными действиями пристава исполнителя УФССП

• г. Ставрополь

За 3 года написала огромное колличество жалоб и заявлений на управление уфссп на незаконные действия их пристава исполнителя. Вынесено судебное решение-действия пристава признаны незаконными. Могу ли я податьв суд на управление на взыскание денежной суммы за потраченные мною деньги на составление жалоб и заявлений

у юриста, квитанции у меня имеются. Или нужно подавать на взыскание именно на пристава исполнителя, так как эти заявления передавались ей? заранее благодарна за ваш квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ "О судебных приставах" ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ. На основании ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Поскольку УФССП - государственное учреждение, то вред причиненный им возмещается за счет казны РФ. Если необходимо составить иск - обращайтесь, с удовольствием помогу.