Как правильно оформить заявление на увольнение по собственному желанию при нахождении на больничном?

• г. Москва

Здравствуйте. Хочу узнать как написать заявление на увольнение по собственному желанию, если с сегодняшнего дня у меня больничный пока до 4 апреля но и возможно его продлят, если я пишу сегодня заявление и 4 апреля выхожу, две недели отработки начинаются с сегодгяшнего дня или после больгичного?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оля! В соответствии с ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как видите, течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления. Начало течения срока не зависит от того, работаете Вы или находитесь на больничном.

Добрый день, Оля! Вы можете написать заявление на увольнение, даже находясь на больничном. Просто вы должны поставить в известность работодателя о своем увольнении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Вас имеют право уволить только тогда, когда вы выйдете из больничного на работу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!