Друг оказался без гражданства - как получить паспорт в тюрьме?
₽ VIP
У друга возникла проблема. Ему 23 года,14 лет назад его и брата мать привезла из Молдавии. Сделала паспорт и гражданство только себе. В 20 лет друга посадили в тюрьму. До этого у него были сложности с получением гражданства-требовали много документов. Освободится он только в 32 года. Ему сказали что паспорт и гражданство ему оформят только в 40 лет, когда будет погашена судимость. Неужели и по освобождению 8 лет человеку ходить без паспорта? Можно ли оформить гражданство и паспорт сейчас, находясь в исправительной колонии? Как это сделать и какие документы ему для этого нужны?

Поймите, судимость надо гасить в суде. Подается иск в суд, и судья выности решение, что судимость снята. Полько после этого можно решать какие то вопросы.
Если он вышел не по УДО то занимайтесь снятием судимости, а если по УДО освободился, то надо ждать когда истечет срок , а потом снимать судимость в суде.
пасопрт и гражданиство сидя не оформить.
Никакой суд иностранцц судимость досрочно не снимет. Не питайте иллюзий.
Судимость погашается только сроком давности
Вы не пишетее срок наказания и статью УК,но если вам сказади, что она погашается через 8 лет, значит так и ксть. Только после окончания срока можно теоретически попытаться получить граждансгво.