Нужно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса, если завещание в пользу матери?

• г. Пенза

Надо ли детям писать отказ от наследства у нотариуса, после смерти отца, если завещание написано в пользу матери? Или автоматом мать становится собственником квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Автоматом мать не станет собственником наследственного имущества, поскольку для его принятия нужно написать соответствующее заявление нотариусу. Отказ оформлять не требуется.

(ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ)

Удачи Вам!

Несовершеннолетний ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве

мать "автоматом" не становится собственником

права несовершеннолетнего охраняются законом.