Нужно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса, если завещание в пользу матери?

• г. Пенза

Надо ли детям писать отказ от наследства у нотариуса, после смерти отца, если завещание написано в пользу матери? Или автоматом мать становится собственником квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Автоматом мать не станет собственником наследственного имущества, поскольку для его принятия нужно написать соответствующее заявление нотариусу. Отказ оформлять не требуется.

(ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве

мать "автоматом" не становится собственником

права несовершеннолетнего охраняются законом.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на меня, отца, мать и сестру, отец хозяин квартиры, после смерти матери мы наследство не оформляли, считая, что автоматом перейдет к отцу. Отец женился. Сейчас умер отец. Оформляем наследство. Нотариус говорит, что нам с сестрой надо еще писать отказ от части матери или оформлять еще одно наследство на ее часть, нужен ли этот отказ или офррмление? Разве часть мамы на папу не перешла автоматически?

Умер отец, мать пошла к натариусу писать заявления на наследство, но натариус сказала что бы все дети писали отказ от доли отца в пользу матери потому что прописаны в квартире правомерно ли натариус сказала? Сыновья вступать в наследства не будут, только мать, в приватизации не участвовали, собственники квартиры мать и отец. Можно ли детям не писать отказ? Просто не приходить к натариусу и ничего не писать.

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

Завещание написано на сестру, она хочет писать отказ в пользу брата, а если пройдёт 6 месяцев после смерти отца, то надо ли вообще писать отказ или завещание будет иметь силу, если до 6 месяцев не подавать заявление о принятии наследства?

Обязательно оформлять отказ от наследства после смерти отца в пользу матери у нотариуса. Нотариус настаивает на отказе, мотивируя тем, что сын проживает в наследуемой квартире?

Необходим Ваш совет в деле о наследовании квартиры после умершего отца. Было составлено завещание где все имущество после смерти отца переходит к нашей матери, его жене более 60 лет прожившей с ним в браке, Мать сходила к Нотариусу и попросила открыть дело о наследовании квартиры по завещанию, Нотариус, тот же, что и оформлял завещание в 2006, требует предоставить Заявление об отказе от наследства от 2 сыновей 59 и 63 лет, которые не проживают в России более 20 лет и которые не собираются вступать в наследство после смерти отца, тк завещание было составлено в пользу матери (жены умершего отца). Является ли данное заявление об отказе от наследсва НЕОБХОДИМЫМ документом или мать может унаследовать всю квартиру по истечении 6 месяцев со дня смерти отца без всяких заявлений об отказе от наследства от сыновей..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери наследниками остались муж и двое детей, в доме были прописанны мать, муж и один ребенок, может ли муж один вступить в наследство, без письменного отказа от наследства, или обязательно нужно писать отказ в пользу отца, в письменном виде у нотариуса?

После смерти матери, совершинолетние дети написали отказ от наследства в пользу отца, он стал единоличным собственником квартиры. Можно ли вернуть детям свои доли обратно?

Ситуация такая: после смерти отца мать хочет, чтобы дети (трое сыновей) отказались от своей доли наследства в ее пользу. Завещания отец не оставил. Смогут ли дети потом, после смерти матери, претендовать на наследство, если ею будет составлено завещание в пользу одного из сыновей или просто претендовать на долю наследства без завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение