Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суд вынес определение об отмене судебного приказа по алиментам,

так же в определении сказано - разъяснив право обжалования действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. Т.е. мне нужно написать жалобу на судебного пристава и приложить к нему все документы?

вопрос №14053887
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Владимир.

Жалоба "пишется" не на судебного пристава, а обжалуются его действия (бездействие).

Всё зависит от того правомерно ли действовал Судебный пристав-исполнитель и что он успел "на действовать".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Странное определение суда. Вы можете скинуть его мне на электронную почту для ознакомления? Возможно Вы что-то не так передали в своём вопросе нам.

Порядок обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя установлен ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также ст.ст. 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 31.03.2018, 17:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно и куда написать жалобу на судебного пристава по алиментам за три года что лежит у них мое заявление они нечего не сделали!

вопрос №3820074
прочитан 149 раз

Напишите жалобу на официальном сайте судебных приставов. (быстрее рассматривают)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу на судебного пристава по взысканию алиментов? Спасибо.

вопрос №3519499
прочитан 105 раз

Пишите в свободной форме. Первоначально ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы узнать какие именно меры принимались приставом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу написать жалобу на судебного пристава, за бездействие по алиментам. С чего начать, и что обязательно указать в жалобе?

вопрос №4389308
прочитан 22 разa

Сначала лучше придите к приставу по-хорошему, изучите исполнительное производство, посмотрите, что он сделал. Есть ли запросы по поиску имущества в различные инстанции, делал ли он выход в квартиру по месту жительства ответчика.

Если у Вас есть неофициальные сведения о работе ответчика, то сообщите об этом судебному приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую для начала подать запрос приставу о ходе исполнительного производства (в зависимости от обстоятельств - можно сразу жалобу), затем уже подавать жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу написать жалобу на судебного пристава бездействие по алиментам являюсь многодетной маму.

вопрос №6690517
прочитан 20 раз

Если судебный пристав бездействует, и тому есть доказательства, то пишите жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кому и как написать жалобу на судебного пристава за бездействие по взысканию алиментов. Спасибо.

вопрос №5111052
прочитан 160 раз

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать жалобу на судебных приставов в прокуратуру по поводу алиментов.

вопрос №7986718
прочитан 46 раз

Пишите в произвольной форме.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написала жалобу на бездействие судебных приставов по алиментам, и ответ не могу получить более 14 дней.

вопрос №17130965
прочитан 8 раз

Юлия, а куда написали жалобу? Если старшему приставу, то они рассматривают обращения в месячный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь по данному факту в прокуратуру. Законом установлен 10 дневный срок для рассмотрения жалобы на действия пристава в порядке подчиненности.

Закон об исполнительном производстве

Статья 126.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

за разъяснением вы вправе обратиться к старшему судебному приставу ФССП РФ, куда вы подали жалобу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности.

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности.

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления... .

4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(текст отредактирован 24.03.2020, 09:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение