Имеют ли право педагоги знать стимуляционный фонд?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Имеют ли право педагоги знать стимуляционный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право знать порядок расчета своей заработной платы, в т.ч. порядок расчета и размер стимулирующих выплат, условия их начисления, а также условия прекращения данных выплат.

Сама по себе информация о размерах любых фондов, формируемых организацией в части оплаты труда, не несет какой-либо ценной информации для работника, если он не обладает достоверной информацией, указанной в первом абзаце.

И наоборот, если работник понимает и знает сколько, за что и на основании каких документов ему рассчитывается зарплата, то ему нет никакой необходимости знать сформирован у работодателя какой-либо фонд и какой его размер.