Законно ли выносить работнику дисциплинарное взыскание в период его уважительного отсутствия на работе (очередной отпуск)

2-го августа 2011 года в вышестоящей организации с меня взяли объяснительную. С 8 августа по 30 сентября 2011 г. я нахожусь в очередном отпуске. В 20-х числах августа вышестоящая организация издала приказ, в частности о вынесении мне дисциплинарного взыскания в виде замечания. У меня вопрос: Правомерно ли была выносить мне дисциплинарное взыскание в период моего отсутствия на работе (очередной отпуск).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Неправомерно. Еще более неправомерно назначение дисциплинарного взыскания не работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не могу. ТК РФ рассматривает взаимоотношения работодателя и работника, соответственно наделяя правом налагать взыскания только работодателя, а не любое иное лицо.

ТК РФ.

"Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не может - не он накладывал. Но и само взыскание, наложенное вышестоящей организацией, не дисциплинарное, не влечет никаких последствий, я уже говорил, что наложить дисциплинарное взыскание может только работодатель, которым для вас является организация, а вовсе не вышестоящая инстанция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вышестоящая организация над загсами?

ответы на вопрос:

Марина

Цитата:
,Вышестоящая организация над загсами

Администрация муниципального образования вышестоящая организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отделы ЗАГСов относятся к соответствующему муниципалитету - администрации соответствующего района, города.

Обжалование действий осуществляется в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вышестоящая организация над загсом является администрация соответствующего района

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина! В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Для обжалования во внесудебном порядке действий (бездействий) должностных лиц управления ЗАГС Министерства юстиции, его территориальных подразделений ЗАГС, а также принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги заявители могут обратиться: в Министерство юстиции; в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по территориальной расположенности. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто определяет размер обязательной доли работающей дочери, инвалида 3 группы, не пенсионерки? Дочь в завещание не включена, нотариус говорит, что долю определяет какая-то вышестоящая организация. Что это за организация, которая более 2-х месяцев не принимает никакого решения и нотариус советует обратиться в суд, говорит, что это будет быстрее.

ответы на вопрос:

Обязательную долю определяет сам нотариус, если нет споров на основании ст. 1149 Гражданского кодекса определяет, что "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Если есть спор среди наследников, то Вам действительно необходимо обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязательную долю определяет не вышестоящая организация, а Закон. Которому нотариус обязан подчиняться. Если дочь инвалид, то у нее есть безусловное право на обязательную долю, независимо от того работает она или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дочь работает, нотариус говорит, что будет или нет обязательная доля в наследстве, , определяет какая-то комиссия, которая собирается по средам, Нотариус говорит, что он не может делать запрос о заработке, а суд может. Так ли это? Существуют ли сроки для определения обязательной доли?

ответы на вопрос:

Наследование обязательной доли осуществляется одновременно с принятием наследства с другими наследниками.

Дочь может сама принести справку 2-НДФЛ.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В случае, если нотариус откажет Вашей дочери в оформлении обязательной доли, она вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так существует ли комиссия, вышестоящая над нотариусом?

ответы на вопрос:

Да, это Нотариальная палата субъекта федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действия нотариуса могут быть обжалованы в суд. Кроме того, существует нотариальная палата субъекта федерации, в нее тоже можно обратиться с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет никакой комиссии рассматривающей такие вопросы. Если есть спор о наследстве, это в суд, а не в "комиссию".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вышестоящая организация юридических консультаций? Или куда направить жалобу на качество работы юр. консультации?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Расторгайте договор в судебном порядке.

На основании законных доводов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вышестоящая организация юридических консультаций или кто надзирает за их работой?

ответы на вопрос:

Только суды и прокуратура над всеми. Если адвокаты, то адвокатская палата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В зависимости от формы образования юридической консультации. Есть коллегия адвокатов, адвокатский кабинет, ООО и т.д., что конкретно Вас интересует?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вышестоящая организация над районным загсом.

ответы на вопрос:

Администрация муниципального образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вышестоящая организация требует обезличенные номера телефонов сотрудников, обязаны ли мы их предоставить?

ответы на вопрос:

У Вас нет такой обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотим подать на наши органы опеки жалобу в вышестоящие организации но не знаем куда правильно обратиться.

ответы на вопрос:

В Департамент образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана, для начала расскажите суть Вашей проблемы, тогда Вас можно будет направить точно по адресу.

С уважением, Сергей Данилов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение