Купили в апреле текущего года иномарку в Белоруссии год выпуска 2001 г на таможне не выдают ПТС из за возраста автомобиля.

• г. Курск

Купили в апреле текущего года иномарку в Белоруссии год выпуска 2001 г на таможне не выдают ПТС из за возраста автомобиля. Что делать? Заранее Благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Алла, почтите это:

Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) сообщила, что с 1 января 2008 года прекращает выдачу паспортов транспортного средства (ПТС) на ввозимые или произведенные в стране автомобили, экологическая безопасность которых не соответствует стандарту "Евро-3".

В сообщении ФТС говорится, что ведомство "информирует заинтересованных граждан, а также участников ВЭД о том, что в соответствии с постановлением правительства от 12 октября 2005 г. № 609 "Об утверждении специального технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" с 1 января 2008 года в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ, вводится экологический класс 3 ("Евро-3";)".

Сведения о соответствии того или иного транспортного средства ФТС получает из сертификатов соответствия, "Одобрениях типа транспортного средства" и "Заключениях о соответствии транспортного средства предъявляемым требованиям", формируемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Служба сообщает, что желающие наиболее быстро пройти процедуру оформления ПТС на автомобиль должны знать идентификационный номер (VIN), марку и год выпуска транспортного средства. Эти сведения позволяют максимально быстро определить, какому экологическому стандарту соответствует тот или иной автомобиль. Если таким образом экологический класс автомобиля определить не удалось, ФТС советует гражданину обратиться в органы по сертификации, проводящие работу по подтверждению соответствия требованиям специального технического регламента.

Также Российская таможенная служба предупреждает, что при несоответствии экологического класса автотранспортного средства ("Евро-2" и ниже) требованиям технического регламента или отсутствии подтверждения его экологического класса (не ниже "Евро-3";) паспорта транспортного средства таможенными органами выдаваться не будут. "Таможенное оформление автотранспортных средств таможенными органами Российской Федерации осуществляется и будет осуществляться впредь в строгом соответствии с ныне действующим таможенным законодательством", - говорится в сообщении ФТС.

Таким образом, Алла, если вам не удастся подтвердить соответствие "Евро-3" вашего авто, то путь один - распродажа на запчасти, т.к. растрогнуть ДКП - не получится.... Нет оснований...

Удачи!