Купили в апреле текущего года иномарку в Белоруссии год выпуска 2001 г на таможне не выдают ПТС из за возраста автомобиля.

• г. Курск

Купили в апреле текущего года иномарку в Белоруссии год выпуска 2001 г на таможне не выдают ПТС из за возраста автомобиля. Что делать? Заранее Благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Алла, почтите это:

Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) сообщила, что с 1 января 2008 года прекращает выдачу паспортов транспортного средства (ПТС) на ввозимые или произведенные в стране автомобили, экологическая безопасность которых не соответствует стандарту "Евро-3".

В сообщении ФТС говорится, что ведомство "информирует заинтересованных граждан, а также участников ВЭД о том, что в соответствии с постановлением правительства от 12 октября 2005 г. № 609 "Об утверждении специального технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" с 1 января 2008 года в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ, вводится экологический класс 3 ("Евро-3";)".

Сведения о соответствии того или иного транспортного средства ФТС получает из сертификатов соответствия, "Одобрениях типа транспортного средства" и "Заключениях о соответствии транспортного средства предъявляемым требованиям", формируемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Служба сообщает, что желающие наиболее быстро пройти процедуру оформления ПТС на автомобиль должны знать идентификационный номер (VIN), марку и год выпуска транспортного средства. Эти сведения позволяют максимально быстро определить, какому экологическому стандарту соответствует тот или иной автомобиль. Если таким образом экологический класс автомобиля определить не удалось, ФТС советует гражданину обратиться в органы по сертификации, проводящие работу по подтверждению соответствия требованиям специального технического регламента.

Также Российская таможенная служба предупреждает, что при несоответствии экологического класса автотранспортного средства ("Евро-2" и ниже) требованиям технического регламента или отсутствии подтверждения его экологического класса (не ниже "Евро-3";) паспорта транспортного средства таможенными органами выдаваться не будут. "Таможенное оформление автотранспортных средств таможенными органами Российской Федерации осуществляется и будет осуществляться впредь в строгом соответствии с ныне действующим таможенным законодательством", - говорится в сообщении ФТС.

Таким образом, Алла, если вам не удастся подтвердить соответствие "Евро-3" вашего авто, то путь один - распродажа на запчасти, т.к. растрогнуть ДКП - не получится.... Нет оснований...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Припокупке автомобиля представили копию ПТС, где год выпуска бвл 2008. Договор составили как покупка автомобиля 2008 года. При завершении сделки отдали подлинники документов. Дома только увидели, что в подлинном ПТС год выпуска - 2006 год. Что делать?

Мой отец гражданин РФ, купил для себя авто Volkswagen в Грузии. На ПТС дата выпуска 2008 год и VIN код показывает 2008 год. На таможне требуют пошлину как за авто 2007 года, утверждая что авто 2007 г. Возможно ли это? Спасибо.

Я являюсь владельцем автомобиля "копейка" с 1984 года, в 2008 году купила автомобиль "тойота-виста" (135 л.с. , 2000 год выпуска). Как будет исчисляться транспортный налог за два автомобиля?

Покупал машину в Белоруссии, растоможил в Красноярской таможне, , ездил на ней 3 года, никаких проблем не было, а через 3 года таможня анулирует ПТС. Сделал запрос в таможню, на каком основании было анулирован документ, мне ответили, что в Белоруссии был выдан поддельный документ ПТС. Подскажите, что делать, хотя бы с чего начат.

У меня такая ситуация: в апреле 2013 года купил автомобиль bmw 525d кузов е 39 2001 г. в. в Белорусии, оформил ПТС и сертификат ЕВРО-4 в Рязанской таможне, затем поставил авто на учет по месту жительства. На днях позвонили представились что из ГАИ, сказали что часть ПТС оформленных Рязанской таможней было отозвано. И предложили сдать номера и ПТС в ГАИ, так как они недействительны и что машина в случае неявки будет объявлена в розыск. Что делать подскажите.

Купили в 2004-м году в салоне автомобиль 2003-го года выпуска и продали его в 2007 году. Нужно ли платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В объявлении о продаже автомобиля был указан год выпуска 2008, фактически при оформлении договора оказалось, что автомобиль 2005 года выпуска. Но сделка состоялась, можно ли оспорить договор купли-продажи.

Я купила квартиру в 2005 году. В 2008 получила налоговый вычет за 3 года. За 2009 и 2010 года можно получить вычет в 2011 году? И так каждый год?

За 2009 и 2010 года можно получить вычет в 2011 году? И так каждый год?

Купили б/у автомобиль у юр.лица, при покупке в ПТС и в договоре указали год выпуска 2006, при постановке на учет в ГАИ обнаружили что автомобиль 2005 года, возможно ли потребовать от салона уменьшения стоимости за год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение