Как отказаться от продления командировки после 32-дневного приказа - опыт сотрудника ОАО РЖД

• г. Ульяновск

Работаю в ОАО РЖД, отправили в командировку в другой город, приказ сделали на 32 дня, теперь говорят что на 2 ой месяц хотят оставить.. слышал что раньше без согласия сотрудника могли отправить только на 39 дней, как отказаться от продления командировки.

Ответы на вопрос (1):

Срок служебной командировки - это период, длящийся со дня выезда работника в командировку по день приезда из нее. Это следует из абз. 2 п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Срок командировки определяется работодателем. Он зависит от объема, сложности и других особенностей служебного поручения (абз. 1 п. 4 Положения о служебных командировках).

Командировка может быть как однодневной, так и длительной. Вместе с тем она не может быть бессрочной, поскольку согласно ст. 166 ТК РФ командировкой считается служебная поездка на определенный срок, установленный для выполнения работником конкретного служебного поручения.

Максимальный срок служебной командировки законодательством не установлен.