Юридические аспекты продажи квартиры, приватизированной супругами и переданной в дарственную после развода

• г. Новосибирск

Здравствуйте, вопрос по покупке недвижимости: квартира была приватизирована мужем и женой в 90-е годы (в приватизации других лиц не было), спустя несколько лет, муж оформил дарственную на передачу своей доли супруге. Затем они развелись.

Прошло 20 лет. Эта квартира продаётся. Какие юридические моменты могут быть!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Не вижу каких-либо сложностей, которые могут возникнуть при продаже этой квартиры. Квартира полностью принадлежит супруге и основанием возникновения права собственности послужили безвозмездные сделки, поэтому данное имущество не подлежит разделу и согласие на продажу не требуется от супруга. Заключайте договор купли-продажи и не обязательно в нотариальной форме, поскольку квартира продаётся полностью а не доля (ст. 549 ГК РФ).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Муж претендовать на долю в квартире не может, поэтому, смело продавайте, никаких последствий не должно наступить, если вы правильно описали ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Моя ситуация такова: я женился, моей жене ранее до брака была положена жилплощадь по переселению из ветхого жилья в капитальное! Когда наступил момент, администрация города Новый Уренгой выделила жилье моей супруге 1 квартиру, так как мы были женаты (если была бы она одна, выделили бы определенные метры в меньшую сторону) и меня внесли естественно в ордер! В процессе брака прожили в квартире 4 года, затем тещя предлагает обмен между нашими квартирами, но на устном договоре, что она затем оформляет дарственную на супругу. На момент, когда была нам выдана квартира, я был прописан в общежитии. Жена приватизировала нашу квартиру, а затем тещя оформила дарственную своей квартиры на супругу, а супруга продала квартиру нашу. Сейчас я живу и прописан с 2013 года в квартире дарственной. С женой в 2017 году разошлись. Жена желает меня выписать. Имеет ли на это право? Другого жилья я не имею и не могу понять, зачем была проделана такая операция тещей?! В приватизации не участвовал, так как не был в нашей квартире прописан. Заранее спасибо)

Приватизированная (более 3 лет назад) квартира была разделена на доли по соглашению между мужем и женой: 1/2 доля жене, 1/2 доля мужу в 2015 году. Затем муж оформил дарственную своей 1/2 доли квартиры на совершеннолетнюю дочь в мае 2015 г. Свидетельства о собственности долей оформлено. Вопрос: при продаже этой квартиры необходимо ли согласие мужа (отца)?

Мой отец оформил на меня (свою дочь) дарственную, прошло 5 лет, а терерь его новая жена хочет чтоб он отменил дарственную. Дарственная без обременнений. Прошла приватизация квартиры 5 лет назад прописаны были в квартире я и отец, он был в браке 2 года но жена прописана не была, отец от свой доли отказался в мою пользу, собственником я стала одна. Вопрос. Может ли отец без моего согласия аннулировать приватизацию и оформить все на свою жену. Препятствий для приватизации и дарственной на тот момент не было, он был в полном здравии и никто ему не угрожал!

15 лет назад я и мои родители приватизировали квартиру, на момент приватизации я уже 3 месяца состояла в браке. Муж в приватизации не участвовал. В дальнейшем через месяц эта квартира была продана и куплены 2 (для мамы со мной и для семьи моего брата). На момент покупки согласия супруга на покупку квартиры не было (только согласие на приватизацию. Может ли спруг претендовать на долю в нашей с мамой квартире если прошло 15 лет и его согласия не было.

Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Я была прописана в квартире, мать приватизировала эту квартиру, затем спустя 20 лет продает эту квартиру и покупает другую.. вопрос: переходит ли моя доля с продаваемой квартиры в купленную т.к. на момент приватизации мне было 10 лет.

В неприватизированной квартире прописаны муж, я и сын. затем квартира была приватизирована мужем и сыном. С мужем мы развелись. Он официально расписался с новой женой. В официальном браке с новой женой мой бывший муж был три с половиной года. Затем бывший муж скоропостижно скончался. Завещания не было. Имеет ли его новая жена (вдова) на квартиру, где я сейчас проживаю напоминаю квартира приватизирована на бывшего (покойного) мужа и совершеннолетнего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги купили квартиру, затем развелись, есть совместный ребёнок 9 лет. При покупке квартиры её оформили на жену. Бывший супруг, отец ребёнка 9 лет хочет сделать дарственную своей доли квартиры (как её выделить и какую долю?) этому ребёнку. Опишите правильную и оптимальную процедуру оформления дарственной.

В июле 1992 года была приватизирована двухкомнатная квартира, которую супруг получил в 1989 г.по ордеру. В квартире проживали (были прописаны) супруг, супруга и их несовершеннолетняя дочь. В прцессе приватизации супруг отказался от своей доли приватизируемого имущества в пользу жены, что и было документально оформлено. Несовершеннолетняя дочь в приватизации не участвовала. Собственником квартиры стала супруга. Вопрос: были ли нарушены права ребенка на приватизацию по дейсвующиму на тот период законодательству?

Умерла Тетя, у неё был муж. У обоих была отдельно собственная квартира. Каждый был по своей квартире отдельно прописан. Жили они раздельно. Другова общего имущества у них не было. Квартира Тети была приватизирована. При приватизации Тетиной квартиры, Муж отказался от приватизации это квартиры и написал отказ на приватизацию (по причине юридических проблем с собственной квартирой). Теперь Тетя умерла. У меня вопрос Если был ранее отказ от приватизации, муж официальный имеет право по первой очереди на эту квартир? У. Есть Еще сестра по второй очереди. Прочих завещаний и соглашений составлено не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение