Юридические аспекты продажи квартиры, приватизированной супругами и переданной в дарственную после развода

• г. Новосибирск

Здравствуйте, вопрос по покупке недвижимости: квартира была приватизирована мужем и женой в 90-е годы (в приватизации других лиц не было), спустя несколько лет, муж оформил дарственную на передачу своей доли супруге. Затем они развелись.

Прошло 20 лет. Эта квартира продаётся. Какие юридические моменты могут быть!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Не вижу каких-либо сложностей, которые могут возникнуть при продаже этой квартиры. Квартира полностью принадлежит супруге и основанием возникновения права собственности послужили безвозмездные сделки, поэтому данное имущество не подлежит разделу и согласие на продажу не требуется от супруга. Заключайте договор купли-продажи и не обязательно в нотариальной форме, поскольку квартира продаётся полностью а не доля (ст. 549 ГК РФ).

Удачи Вам!

Добрый день. Муж претендовать на долю в квартире не может, поэтому, смело продавайте, никаких последствий не должно наступить, если вы правильно описали ситуацию.