Если мы живём в питере, а разводит нас по месту регистрации, то все эти расписки мы можем написать в питере?

• г. Санкт-Петербург

1.Скажите писать расписку о том что обязуюсь вернуть половину стоимости автомобиля при разводе я могу и без присутствия жены, нотариуса будет достаточно?

2.А жена тоже может написать без моего присутствия расписку о том что не имеет притензий по совместно нажитому имуществу и заключить мировое соглашение?

3.Если мы живём в питере, а разводит нас по месту регистрации, то все эти расписки мы можем написать в питере?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, Вы с женой можете просто подписать соглашение о разделе имущества.

Не нужно писать никаких расписок, составляйте соглашение указывайте в нём все условия подписывайте его, при желании можете заверить его у нотариуса.

В случае чего расписки Вам мало, что дадут, а вот соглашение будет действовать.

Без Вас - жена не сможет заключить мировое соглашение.

Раз жена подала заявление и на раздел имущества, то Вам нужно подписать с ней именно мировое соглашение! Если пришли к компромиссу. Или суд сам вынесет решение о разделе имущества. Для суда для того, чтобы было утверждено мировое соглашение - обязательно нужно, чтобы в нём были Ваши с женой подписи!

С Уважением,