Если мы живём в питере, а разводит нас по месту регистрации, то все эти расписки мы можем написать в питере?

• г. Санкт-Петербург

1.Скажите писать расписку о том что обязуюсь вернуть половину стоимости автомобиля при разводе я могу и без присутствия жены, нотариуса будет достаточно?

2.А жена тоже может написать без моего присутствия расписку о том что не имеет притензий по совместно нажитому имуществу и заключить мировое соглашение?

3.Если мы живём в питере, а разводит нас по месту регистрации, то все эти расписки мы можем написать в питере?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, Вы с женой можете просто подписать соглашение о разделе имущества.

Не нужно писать никаких расписок, составляйте соглашение указывайте в нём все условия подписывайте его, при желании можете заверить его у нотариуса.

В случае чего расписки Вам мало, что дадут, а вот соглашение будет действовать.

Без Вас - жена не сможет заключить мировое соглашение.

Раз жена подала заявление и на раздел имущества, то Вам нужно подписать с ней именно мировое соглашение! Если пришли к компромиссу. Или суд сам вынесет решение о разделе имущества. Для суда для того, чтобы было утверждено мировое соглашение - обязательно нужно, чтобы в нём были Ваши с женой подписи!

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как правильно оформить расписку за совместно нажитое имущество? Мы с мужем уже в разводе. Решение вступило в силу. В решении суда зафиксировано, что спора по разделу совместно нажитого имущества НЕТ.

С мужем договорились, что имущество я оставлю себе, но я ему деньгами отдам половину его стоимости. Он готов написать расписку. Скажите, достаточно ли будет в расписке указать сумму, которую он получает от меня за совместно нажитое имущество, или еще должно быть что-то вроде претензий не имею, распоряжаться может (я) им на свое усмотрение?; Может ли он его после этого когда-либо отсудить? Или все-таки лучше все оформить нотариально?

Перед разводом жена писала расписку, что на автомобиль не претендует и никакого отношения к нему не имеет. Автомобиль был приобретен в браке. Расписка была написана от руки без нотариуса. Может ли бывшая жена претендовать на половину автомобиля?

Скажите пожалуйста, как должна быть заполнена расписка при разводе (развод не через суд, согласие обоих супругов) о том что жена не имеет претензий к машине мужа, купленной во время брака? Жена расписку написать готова.

Спасибо.

В договоре купли-продажи "Покупатель" - муж, и в свидетельстве о праве собственности указан собственником-муж. Автомобиль записан на жену.

В данный момент супруги в разводе (с декабря 2005 года). Муж и жена договариваются заключить соглашение о том, что муж передает жене автомобиль и определенную сумму денег, соразмерную со стоимостью квартиры, для приобретения новой по другому месту жительства.

1.Как им можно заключить это соглашение минуя нотариуса?

2. Может ли жена написать расписку в присутствии двух свидетелей, где она отказывается от притязаний на квартиру, и будет ли она иметь юридическую силу?

Заранее спасибо.

У меня был куплен автомобиль в браке. При разводе было подписано мировое соглашение о том что претензий к друг другу мы не имеем. Машину я продал по расписке в рассрочку, с учета автомобиль не снимал. Может ли бывшая жена подать в суд на раздел этого автомобиля (разведены по мировому соглашению, претензий к друг другу не было)?

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: собираюсь подать на развод с мужем, но дело в том, что он мне должен определенную сумму денег, есть расписка что вернет до 15 декабря, но не вернул. Думала, что помиримся, поэтому еще соглашалась подождать, но нет, развод точно. Совместного имущества, кроме автомобиля, приобретенного в браке, нет. Но половину стоимости автомобиля он уже включил в сумму расписки. Я переживаю из-за того, что стоимость автомобиля мы рассматривали в расписке как за купленный новый, но если его продавать сейчас, то стоимость будет меньше. Может ли суд уменьшить его долг мне, или это не имеет значения, ведь расписка написана на определенную сумму, значит эту сумму и будут взыскивать? Какие мои действия? Спасибо.

У меня вопрос: Написал жене расписку (в свободной форме, от руки, без заверения натариусом), о том что если между нами возникнет крупная ссора, то согласно расписке, моя жена получает все наше вместе нажитое в браке движимое и недвижимое имущество.

Имеет ли юридическую силу такая расписка?

Спасибо!

Я написал человеку расписку, что обязуюсь отремонтировать его ноутбук в течении недели. Один экземпляр расписки у меня, другой у него. Ноутбук отремонтирован, но он не хочет отдавать расписку. Но написал другую расписку о том что ноутбук получен. Претензий не имеет. Вопрос? Должен ли он мне вернуть первую расписку, или достаточно второй расписки, где написано, что он не имеет претензий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение