Надежность свидетельства о собственности на квартиру, оформленного в 1992 году, и передача наследства

• г. Москва

Здравствуйте.

У моей бабушки есть свидетельство о собственности на квартиру, оформленное в 1992 году. Более никаких документов нет.

Этот документ подтверждает право собственности бабушки на квартиру, нужно ли его переоформлять?

В случае смерти бабушки (из наследников есть ее дочь), квартира перейдет дочери по наследству?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство переоформлять не нужно. Тем более сейчас уже свидетельства вовсе не выдают. Если бабушка не составила завещание в пользу кого-то другого, то все ее имущество достанется ближайшим родственникам в долях. Если нет других детей и мужа, то имущество достанется единственной дочери по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья! Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре https://rosreestr.ru/site/, в случае смерти бабушки ее наследниками первой очереди являются ее дети и муж (кто имеется на момент смерти) в равных долях.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Ничего переоформлять не нужно. Хотя бабушка может перерегистрировать квартиру и поменять старое свидетельство. Эта процедура называется "регистрация ранее возникшего права"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нет, свидетельство о собственности переоформлять не нужно. Но можно получить свежую выписку из реестра недвижимости (сейчас при сделках с недвижимостью свидетельства о праве собственности более не оформляются), которая подтвердит, что собственником квартиры является ваша бабушка. Такую выписку вы можете заказать сами в мфц, придя со свидетельством о праве собственности и своим паспортом, заплатив госпошлину.

В случае смерти бабушки и отсутствия завещания по закону наследниками очереди будут являться родители, дети и супруг.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если более кроме дочери из наследников первой очереди у бабушки нет, то дочь будет наследовать квартиру бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ст. 69 ФЗ О гос регистрации недвижимости).

В связи с таким положением закона, переоформлять ничего не нужно.

Но, при оформлении наследства, в случае отсутствия в реестре записи о правах на квартиру, нотариус может отказать в выдаче свидетельства. В этом случае, придется обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вступить в наследство квартиры? Квартира оформлена на бабушку мужа, ранее умершую в 2006 году. Ближайший родственник её сын, мой муж. Проживали они в квартире вместе, все счета приходят на его имя, Прописка действующая. Из документов есть документ на квартиру на имя бабушки так же свидетельство о рождении её, его. Свидетельство о смерти её. Копии выписки из домовой книги. Все родственники а именно её муж, сын и дочь умерли так же есть свидетельства о смерти. Единственным наследником является мой муж. Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить для вступления в наследство?

Квартира отца оформлена Договором на передачу квартир в собственность граждан от 1992 г. Есть завещание на меня на эту квартиру, оформленное у нотариуса. В случае смерти отца, я получу квартиру в наследство или ему нужно оформить Свидетельство о праве собственности? Он не ходит, доверенность на себя мне сделать для оформления Свидетельства? Или завещания достаточно?

Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру.

У нее есть свидетельство о собственности на квартиру, оформленное в 1992 году. Более никаких документов нет.

Бабушке сложно передвигаться, поэтому думаем оформлять генеральную доверенность на ее дочь, чтобы она была одаряемой стороной.

Нужна ли выписка из Росреестра или достаточно будет свидетельства 1992 года?

Какие еще документы нужны, кроме договора/паспортов и свидетельства собственности?

В случае обращения к нотариусу при сопровождении сделки, нет ли рисков, что он "серой схемой" оформит квартиру на себя или подставных лиц?

В случае без генеральной договоренности может ли нотариус полностью сопроводить сделку, без разъездов пожилого человека из дому?

Моя дочь в 2008 году вступила в наследство доли квартиры, т.к. умер ее отец. Дочь на момент вступления являлась несовершеннолетней. Обратившись в росреестр со свидетельством о праве на наследство мы получили свидетельство регистрации собственности на долю квартиры, оформленное на меня (мама). Сейчас дочере исполнилось 18 лет. Нужно ли переоформлять свидетельство регистрации на дочь? И какие для этого нужны документы?

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

В моей собственности квартира. Есть совершеннолетняя дочь, мама-пенсионерка, родной брат с семьёй и бывшая жена (развод) с новой семьёй. Квартира приобретена не во время совместного проживания в браке. В случае моей смерти квартира безоговорочно перейдёт моей дочери по наследству или нужно составлять завещание, в котором целенаправленно указывать это (наследование квартиры ТОЛЬКО моей дочерью)? То есть, может ли кто-то кроме моей дочери претендовать на квартиру в случае моей смерти?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Для вступления дочери в наследство по завещанию от бабушки, необходимо свидетельство права собственности на квартиру. Такового мы не обнаружили, но есть регистрационное удостоверение от 1996 года. Может ли этот документ заменить свидетельство на право собственности в списке документов нотариуса для написания заявления на вступление в наследство или по этому документу прлучить свидетельство или его копию (но! бабушка скончалась и собственника как такового нет)

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение