Надежность свидетельства о собственности на квартиру, оформленного в 1992 году, и передача наследства

• г. Москва

Здравствуйте.

У моей бабушки есть свидетельство о собственности на квартиру, оформленное в 1992 году. Более никаких документов нет.

Этот документ подтверждает право собственности бабушки на квартиру, нужно ли его переоформлять?

В случае смерти бабушки (из наследников есть ее дочь), квартира перейдет дочери по наследству?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство переоформлять не нужно. Тем более сейчас уже свидетельства вовсе не выдают. Если бабушка не составила завещание в пользу кого-то другого, то все ее имущество достанется ближайшим родственникам в долях. Если нет других детей и мужа, то имущество достанется единственной дочери по наследству.

Здравствуйте, Илья! Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре https://rosreestr.ru/site/, в случае смерти бабушки ее наследниками первой очереди являются ее дети и муж (кто имеется на момент смерти) в равных долях.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

Ничего переоформлять не нужно. Хотя бабушка может перерегистрировать квартиру и поменять старое свидетельство. Эта процедура называется "регистрация ранее возникшего права"

Добрый день, нет, свидетельство о собственности переоформлять не нужно. Но можно получить свежую выписку из реестра недвижимости (сейчас при сделках с недвижимостью свидетельства о праве собственности более не оформляются), которая подтвердит, что собственником квартиры является ваша бабушка. Такую выписку вы можете заказать сами в мфц, придя со свидетельством о праве собственности и своим паспортом, заплатив госпошлину.

В случае смерти бабушки и отсутствия завещания по закону наследниками очереди будут являться родители, дети и супруг.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если более кроме дочери из наследников первой очереди у бабушки нет, то дочь будет наследовать квартиру бабушки.

Здравствуйте!

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ст. 69 ФЗ О гос регистрации недвижимости).

В связи с таким положением закона, переоформлять ничего не нужно.

Но, при оформлении наследства, в случае отсутствия в реестре записи о правах на квартиру, нотариус может отказать в выдаче свидетельства. В этом случае, придется обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.