Во время нахождения на больничном происходит увольнение работника. Будет ли частично оплачен больничный лист?

• г. Ярославль

Во время нахождения на больничном происходит увольнение работника. Будет ли частично оплачен больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии с законом прежний работодатель обязан оплатить больничный лист в размере 60% от зарплаты в течение месяца после увольнения (если работник не устроился на новую работу)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйту! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: работник написал заявление на увольнение как положено предупредив организацию за 2 недели. Во время этого срока взял больничный лист. Дата увольнения по заявлению 10 июня, в больничный лист подлен по 11 июня. Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, и во время отпуска заболел. Будет ли оплачен больничный лист и продлится ли отпуск работника?

На предприятии 9 января 2018 г увольняется работник. В это время он находится на больничном листке (с 19 декабря 2017 г) руководитель не желает дожидаться закрытия больничного листка, т.к по поданному заявлению работником на увальнение прошло 2 недели и дата его увольнения 09 января 2018 г. Оплата больничного листка будет произведена после увольнения. В каком размере БУХГАЛТЕРИИ ПРОИЗВЕСТИ НАЧИСЛЕНИЕ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТКУ? На общем основании в размере 100% или 60% т. к. больничный лист будет оплачен после увольнения работника?

Скажите пожалуйста, вправе ли работники медпункта на предприятии требовать с работника диагноз, с которым он был на больничном.? Работник медпункта сказала, что больничный лист оплачен не будет из-за не сообщенного диагноза. Спасибо.

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном из подразделений ОАО РЖД начальник отдела кадров запретила своим подчиненным принимать у работников больничные листы, если работник не прикреплен к железнодорожной поликлинике и больничный лист выдан не там. Чтоб больничный приняли к оплате кадры требуют к больничному приложить справку о допуске к работе от цехового (железнодорожного) терапевта. Терапевт в свою очередь требует выписку из больничной карты поликлиники к которой прикреплен работник. Законно ли это? В какие сроки должен быть оплачен больничный лист?

Здравствуйте. Работник 31.07.2017 должен был быть уволен по сокращению. 31.07 вышел на больничный по 10.08. Затем с 11.08 по 11.09 второй больничный. Два больничных с гос. мед.учреждения. Третий больничный с 12.09 по 19.09 из платной поликлиники. 20.09 работник позвонил и сообщил, что продолжает болеть. В течение какого времени работник может находится на больничном? Должны ли быть оплачены все больничные листы? Можно ли сделать запрос в мед. учреждение по факту нахождения работника на больничном? Когда работник может быть уволен по сокращению в этой ситуации? Заранее благодарим за ответ.

С работником было подписано соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере одного среднего заработка. 31 января работник ознакомился с приказом на увольнение и забрал трудовую книжку (дата увольнения 31.01.09, соглашение было подписано 29.01.2009). 2 февраля сотрудник приносит больничный лист с 30.01.2009 года. Как быть? Увольнение сотрудника во время нахождения на больничном листе недопустимо. Предполагаю, что сотрудник специально взял больничный лист, чтобы оспорить свое увольнение. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение