В трудовом договоре установлен испытательный срок три месяца.

• г. Барнаул

У меня такой вопрос: я месяц назад утроился на работу, но случилось, что у меня обострилось хроническое заболевание, шейный остеохондроз, на обследование выявлена грыжа диска. В трудовом договоре установлен испытательный срок три месяца. Что мне грозит, если я уйду на больничный т. к свои служебные обязанности я выполнять не могу (работа связана с физическими нагрузками), могут меня уволить за это? В договоре есть пункт. О прекращение трудового договора: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст81ТК РФ Не дпускется увольнение работника пи инциативе работодателя в период временной нетрудоспособности(за исключением ликвидации организации).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В период больничного не уволят, а вот потом вполне вероятно. Да вам и самому с таким заболеванием работать физически будет довольно сложно.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я беременна двойней, и с самого начала беременности вынуждена находится на больничном. Может ли работодатель меня уволить по статье КЗОТ 81, пункт 3 а?

С уважением.

Светлана.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

Два месяца назад мы приняли на работу девушку на должность медрегистратора. В её договоре прописан испытательный срок три месяца. В процессе работы выяснилось, что сотрудница не соответствует занимаемой должности, она заносчива, хамовита, отказывается выполнять свои обязанности, не выполняет распоряжений начальства, на неё посетителем была написана жалоба. Когда встал вопрос о расторжении с ней трудового договора, она призналась, что беременна. Можно ли уволить беременную сотрудницу, не прошедшую испытательный срок? Испытательный срок у неё заканчивается через две недели.

Перед устройством на работу у нас не проходят никаких врачей и не предоставляют никаких справок о здоровье, при этом работа связана с физическими нагрузками. Однажды руководитель в силу личной неприязни потребовала от меня выполнить непосильный объем работы с угрозой уволить, если я не справлюсь. Впоследствии мне стало плохо на работе. Можно ли привлечь ее к отвественности? Тем более, что в договоре не указан обьем работы, который я должен выполнить. И законно ли принимать на такую работу людей без малейшего обследования? Спасибо!

Не оставьте мой вопрос без ответа.

Прошу очень ВАС прокомментировать п.2 ст.33 КЗОТа п.2. а именно:

Меня интересует как можно уволить работника из-за обнаруживщегося несоответсвия выполняемой работе вследствии состояния здоровья, препятсвующего продолжению данной работы. КТО ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТО НЕСООТВЕТСВИЕ? Как эо определяется?

Зранее Вам благодарна.

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Здравствуйте. Мужу дали уведомление, в нем написано: Сообщаем Вам, что по результатам аттестации, проведённой в АО "КМТП" период с 14.12.2017 по 21.12.2017, на основании приказа от 01.12.2017 #75/1-П-ОД, Вы не соответствуете занимаемой должности "докер-механизатор", согласно заключенного с Вами трудового договора от 11.04.2016 #16.

Руководствуясь ст. 81 Трудового кодекса РФ, уведомляем Вас, что в АО "Корсаковский морской торговый порт" отсутствует вакансии для перевода Вас на другую должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, а также нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, подходящую Вам по состоянию здоровья. В связи с чем Трудовой договор от 11.04.2016 #16 подлежит прекращению в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) с 27 декабря 2017 года.

Имеют ли права уволить?

За какой срок Работодатель обязан уведомить Сотрудника о расторжении трудового договора в следующих случаях:

1). несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а). состояния здоровья в соотсветствии с мед. заключением;

б). недостаточной квалифакиции, подтвержденной результатами аттестации;

2). смены собственника имущества организации;

3). неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинар. Взыскание;

4). однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а). прогула;

б). появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в). разглашения коммерческой или служебной тайны.

Очень жду Вашего ответа.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ вот на какой вопрос.

Я устроился на новое место работы, в трудовом договоре сказано-испытательный срок 3 месяца. Отработав на новом месте 4 дня, мне предложили более выгодную работу в другом месте. Спрашивается - должен ли я буду отрабатывать 2 недели, что бы уволиться с занимаемой должности? Или пока идет испытательный срок меня должны сразу рассчитать? Заранее благодарен за ответ. С уважением. Михаил.

Работник и работодатель заключили трудовой договор на неопределённый срок. Работник, по условиям договора оформлен на работу как менеджер по персоналу. Но выполняет обязанности юрисконсульта. В договоре ничего об этом не сказано. (В штатном расписании нет такой единицы как юрисконсульт). Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности или по другим статьям КЗоТ РФ?

Какова процедура увольнения директора по статье п. 2 ст 278 ТК РФ (принятия учредителем решения о прекращении с директором трудового договора) или по ст. 81 п. 3 (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение