В трудовом договоре установлен испытательный срок три месяца.

• г. Барнаул

У меня такой вопрос: я месяц назад утроился на работу, но случилось, что у меня обострилось хроническое заболевание, шейный остеохондроз, на обследование выявлена грыжа диска. В трудовом договоре установлен испытательный срок три месяца. Что мне грозит, если я уйду на больничный т. к свои служебные обязанности я выполнять не могу (работа связана с физическими нагрузками), могут меня уволить за это? В договоре есть пункт. О прекращение трудового договора: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст81ТК РФ Не дпускется увольнение работника пи инциативе работодателя в период временной нетрудоспособности(за исключением ликвидации организации).

Добрый день!

В период больничного не уволят, а вот потом вполне вероятно. Да вам и самому с таким заболеванием работать физически будет довольно сложно.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!