1) 

Дочь инвалид по слуху с детства. Ей назначена пенсия, кроме того она воспитывает ребёнка инвалида с детства.

Дочь инвалид по слуху с детства.

Ей назначена пенсия, кроме того она воспитывает ребёнка инвалида с детства. Какие пособия ей полагаются по закону.

1) 

Кроме досрочной пенсии существует ряд льгот, на которые могут претендовать родители детей-инвалидов. Родитель, а также официальный опекун имеют право на вычет из налогов в размере 12000 рублей.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ родители могут получать следующие льготы:

укорочение рабочей недели;

запрет на увольнение без причины;

четыре оплачиваемых выходных в месяц;

получение отпуска в удобное время;

запрет к привлечению к командировкам без согласия гражданина.

На региональном уровне также можно выделить ряд льгот:

уменьшение размера выплат по коммунальным услугам;

льготные проездные билеты;

предоставление места в детском саду в первую очередь;

предоставление направления лечение в санаториях.

юрист
Оплеснин И.И.
Отзывов1710
2) 

Есть социальный вычет.

По ст. 219 НК РФ.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неоднородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Если прожиточный минимум не соблюдается, может быть пособие до прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Ну и пособие по ЖКУ.

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
3) 

Помимо пенсии они имеют право рассчитывать на иные льготы, предусмотренные как федеральным, так и региональным законодательством. Никаких пособий на детей инвалидов законом не предусмотрено.

Почитайте закон, там все расписано

Цитата:
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

юрист
Сушков М.В.
Отзывов26086
4) 

Меры социальной поддержки установлены нижеприведенным законом Кемеровской области

Закон Кемеровской области от 27.01.2005 N 15-ОЗ

(ред. от 25.12.2017)

"О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан"

(принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.01.2005)

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, местом жительства которых является Кемеровская область, если иное не установлено настоящим Законом (далее - отдельные категории граждан).

(в ред. Закона Кемеровской области от 02.07.2012 N 63-ОЗ)

Статья 1. К отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Законом относятся:

9) инвалиды;

10) дети-инвалиды;

Статья 2. Социальная поддержка отдельных категорий граждан в соответствии с настоящим Законом предусматривает следующие меры социальной поддержки:

1) утратил силу с 1 июля 2017 года. - Закон Кемеровской области от 28.12.2016 N 98-ОЗ;

2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами;

3) ежемесячная денежная выплата в размере 120 рублей гражданам, являющимся абонентами сети фиксированной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводной линии или радиолинии);

(в ред. Законов Кемеровской области от 08.05.2007 N 59-ОЗ, от 20.12.2011 N 141-ОЗ)

4) снижение на 50 процентов стоимости услуг вневедомственной охраны (далее - снижение стоимости услуг вневедомственной охраны);

5) ежемесячная денежная выплата в размере 514 рублей на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе стоимости топлива и его доставки гражданам, проживающим в домах без центрального отопления) (далее - ежемесячная денежная выплата на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

(пп. 5 введен Законом Кемеровской области от 25.04.2008 N 26-ОЗ; в ред. Законов Кемеровской области от 18.12.2008 N 114-ОЗ, от 14.12.2010 N 127-ОЗ, от 20.12.2011 N 141-ОЗ, от 26.09.2012 N 86-ОЗ)

6) ежегодная денежная компенсация расходов на текущий ремонт транспортного средства и горюче-смазочные материалы.

(пп. 6 введен Законом Кемеровской области от 02.07.2008 N 61-ОЗ)

7) утратил силу. - Закон Кемеровской области от 29.04.2014 N 34-ОЗ.

8) утратил силу с 1 июля 2017 года. - Закон Кемеровской области от 28.12.2016 N 98-ОЗ;

9) компенсация расходов в размере 50 процентов по оплате жилого помещения в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению и доставки, с учетом разгрузки этого топлива, не более одного раза в год проживающим в домах без центрального отопления (далее - компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг);

(пп. 9 введен Законом Кемеровской области от 02.07.2012 N 63-ОЗ)

10) компенсация расходов по оплате стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в организациях, находящихся на территории Кемеровской области, не более чем один раз в год (далее - компенсация расходов по оплате стоимости путевки на санаторно-курортное лечение).

(пп. 10 введен Законом Кемеровской области от 02.07.2012 N 63-ОЗ)

Статья 9-3. Право на ежегодную денежную компенсацию расходов на текущий ремонт транспортного средства и горюче-смазочные материалы в размере 2000 рублей имеют инвалиды войны, инвалиды, дети-инвалиды, граждане, указанные в подпункте 16 статьи 1 настоящего Закона, состоявшие на учете по обеспечению транспортными средствами до 1 января 2005 года в органах социальной защиты населения и владеющие транспортными средствами, пригодными к эксплуатации на день обращения за получением указанной компенсации.

(статья 9-3 введена Законом Кемеровской области от 02.07.2008 N 61-ОЗ)

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
5) 

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни каких пособий им больше не полагается, их полностью уже содержит государство, а доплату по услугам ЖКХ, им также производит государство. На детей-инвалидов и лиц с инвалидностью с детства, получающих ежемесячную денежную выплату, по закону также автоматически предоставляется ежемесячный набор социальных услуг в натуральном виде см. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" 3. Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним. НО родитель ребёнка также инвалид и его также уже полностью содержит государство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81240
6) 

У вашей дочери есть следующие льготы. Это трудовые гарантии. Согласно ст. 262 ТК РФ один из родителей ребенка-инвалида вправе получить 4 дополнительных выходных дня в месяц с сохранением заработка. По ст. 262.1 ТК один их родителей либо замещающее его лицо вправе использовать ежегодный отпуск в любое время. В силу ст. 263 ТК РФ сотруднику, воспитывающему ребенка-инвалида, положен дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 дней (если такое право предоставлено коллективным договором). Право на неполный рабочий день по желанию ст. 93 ТК РФ. Право на отказ от поездки в командировку за пределы региона трудоустройства, а также от работы в выходные и праздники, ночью или сверхурочно ст. 259 ТК РФ.

Ст. 32 закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ предоставляет ей как маме ребенка-инвалида возможность выхода на пенсию на 5 лет раньше установленного возраста.

Налоговые льготы. В соответствии с п. 4 статья 218 часть 2 НК РФ, один из родителей или усыновителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет.

Жилищные льготы и гарантии. В силу ст. 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, обладают следующими жилищными гарантиями. Обеспечение жильем за государственный счет (если семья встала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий). 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг и плату за пользование жилым помещением (в случае предоставления такового на условиях социального найма). Безвозмездное предоставление земельных участков для строительства жилья или садоводства.

Пенсионные (социальные) льготы и гарантии. В соответствии со ст. 11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» № 166-ФЗ детям-инвалидам выплачивается социальная пенсия и все причитающиеся надбавки.

Родители детей-инвалидов, не имеющие возможности работать, поскольку вынуждены ухаживать за ребенком, тоже получают от государства материальную поддержку, ее размер, определяется в соответствии с указом Президента России № 175 от 26.02.2013.

Ст. 9 закона № 181-ФЗ гарантирует детям-инвалидам право на реабилитацию. Государство обязано бесплатно обеспечить ребенка с ограниченными возможностями всеми необходимыми техническими средствами и услугами в пределах перечня, установленного распоряжением Правительства России № 2347-р от 30.12.2005.

Кроме того, согласно приказу Минздравсоцразвития № 328 от 29.12.2004, дети-инвалиды за счет федерального бюджета получают на территории России медицинскую помощь практически любого уровня сложности, включая санаторно-курортное, оперативное, терапевтическое лечение. Путевки в санаторий и проезд к нему любым видом транспорта, кроме такси, ребенку-инвалиду и сопровождающему его родителю тоже предоставляются бесплатно.

юрист
Черепанов А. М.
Отзывов11373
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение