Спор о гостевой парковке - правомерность действий соседа и полиции, последствия для автора

• г. Рязань

Сосед (старший по дому) собрал подписи с жильцов и организовал перед домом (оформил всё официально) гостевую парковку вместимостью три автомобиля, одно место он занимает сам и со скандалом на него никого не пускает. Я поставил пару раз машину на его место он написал заявление в милицию на меня, мне пришлось написать что я не буду ставить машину на его место. Пожалуйста подскажите имеет ли он право на собственное место на парковке? И правомерно ли действия полицейских предложивших мне написать такого рода объяснение? И что мне грозит если я нарушу содержание объяснения (которое писал в полиции)?

Ответы на вопрос (1):

Сначала установите на каком праве он оформил эту парковку, собственность, аренда как, после чего установить было ли собрание жильцом многоквартирного дома о разрешении использовать данный земельный участок как парковку для него. Т.к. данная земля принадлежит всему дому т.е. всем жильцам то и использование данной парковки непосредственно им одним незаконна.

Спросить
Пожаловаться

Купили недавно машину, а ставить на парковке некуда т.к. все занято жильцами дома. Одно место занято жильцом соседнего дома окна смотрят на нашу парковку и он утверждает что ставил и будет ставить здесь. Как можно его выгнать с парковки принадлежащей нашему дому.

Административная комиссия вынесла постановление о нарушении парковки, не оплатила парковку. Место где ставила машину не имеет знака платная парковка (нет монеток), но есть информационный стенд о платной парковке. Правомерно ли решение?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

В нашем дворе малюсенькая парковка примерно на 12 - 13 машин, на нашу беду открылся магазин и его чёрный ход выходит на нашу парковку. Каждый продавец приезжает на работу на машине их там семеро, занимают практически всё место на парковке. Оставляют только место у крыльца к черному ходу. И если кто ставит машину на это место, пинают её и угрожают увезти машину эвакуатором. Парадный вход этого магазина выходит на другую улицу и там огромная парковка, на наши замечания что их машины можно ставить туда и освободить дворовую парковку, они отвечают что и здесь за магазином тоже стала парковка магазина. Как нам быть?

Сегодня утром отъезжая с парковки представитель жэу сказала что я не имею права ставить свой автомобиль на парковку т.к она принадлежит жэу 46,парковка находиться напротив моего дома, затем она стала угрожать, что если машина снова будет стоять на парковке, то она засыпет ее мусор или поколотит фары.

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

Возле моего дома находится предприятие возле которого есть парковка для сотрудников, могут ли жильцы дома ставить на нее авто, учитывая что с 9.00 (начало работы предприятия) сотрудники данного предприятия ставят свои машины и на стоянке для сотрудников и занимают все места вокруг нашего дома. Жильцам дома авто ставить рядом с домом не куда, при этом на парковке для сотрудников переодически есть свободные места и когда ставишь на них авто, сотрудники своими машинами перекрыват выезд с парковки. У меня два вопроса: можно ли на парковку для сотрудников поставить свое авто? Как бороться и куда обращаться если перекрыли выезд с парковки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По порядку, въехал в дом два года назад(двух подъездный и 9 этажей, парковки возле дома нет вообще, за исключением 6 мест вдоль дома. За нашим домом есть небольшой карман, жильцы расчистили его и устроили “дикую” парковку для себя, повешали цепи и замки, чтоб отгородить от нежданных гостей. Как то раз столкнулся в подъезде с пожилой женщиной, она намекнула, что скидывались они по 10 000 рублей, чтоб все это устроить и представилась старшей по дому. Женщина предложила арендовать парковочное место на срок 3 месяца. Недавно у нас прошло благоустройство, город сделал нам подъезды, и облагородил (закатали асфальтом)ту самую парковку за домом, правда сломав пару тройку деревьев. Старшая по дому сказала, что мест на новой парковки нет, они все проданы(места распоеделены по фамилиям) и теперь они поставят забор или автоматические ворота, и мне там свою машину не ставить. Причем заняты даже места для инвалидов, которые предусмотрены проектом по благоустройству. Видел что на этой парковке паркуются люди с соседних домов. Правомерны ли действия?или я тоже виноват, что не был на каких то собраниях жильцов?

Можно ли парковать автомобиль у отделения милиции? Детский сад находить рядом, своей парковки не имеет. Парковалась всегда на парковке у отделения милиции. Вчера местный страж порядка мне угрожал мне, что оштрафует или поставит блокираторы на колеса моей машины, т.к. я заняла их парковку. Никаких запрещающих знаков нет, никаких указателей, что только для сотрудников и т.д. Правомерны ли его угрозы?

У нас такая ситуация: мы с мужем вынуждены ставить машину на парковку возле чужих домов, т.к около нашего дома мест нет. На той парковке места есть, мы никого не ущемляем. Пришли на стоянку, там убирали снег, и к нам подошла женщина и сказала чтобы мы убрали машину, она сказала что она из ТСЖ, и что эта парковка предназначена для машин этих домов, а другие машины они выгоняют, и то что там есть свободные места нас не касается, записала номер нашей машины. Мы поставили машину на то же место, больше некуда. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение