Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лёгкий труд для молодых мужчин и беременных женщин это равнозначно? Спасибо!

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В законе (в частности, в Трудовом кодексе РФ) нет понятия "легкий труд". Как правило, под таким трудом понимается работа, которую работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья.

Так как здоровье у всех разное, то и "легкий труд" может быть разным.

Ограничения определяет врач - запрет на переноску тяжестей, запрет длительного сидения или стояния на ногах и т.п. Кроме того, есть нормативы по поднятию и переноске тяжестей, а также перечни факторов рабочей среды, которые являются вредными для здоровья работника.

Для беременных также исключается воздействие вредных факторов, которые могут повлиять на развитие беременности.