Что делать, если товарищ не оплачивает кредит, за который я взял расписку от него?

• г. Волгоград

Взял кредит для товарища. Год он оплачивал и вот уже четыре месяца не оплачивает. Имеется от него расписка о том, что он обязуется оплачивать. Что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в отношении товарища и через суд обязать его вернуть те денежные средства, которые он должен платить.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Алексей Алексеевич, то, что у вас расписка написана именно на то, что ваш товарищ обязуется оплачивать кредит, она вряд ли сыграет роль в вашу пользу, в суде в расписке должно было быть указано, что именно он вам должен ту сумму на которую взят кредит и соответственно с процентами, тогда возможно было судиться и выиграть дело в данном направлении, сейчас ситуация будет таковой, что вас обяжут платить тот кредит, что вы оформили, и на все расписки смотреть никто не будет. Вопрос решать нужно вам со своим товарищем!

А если я очень трудном финансовом положении и корме маленькой пенсии у меня больше не доходов?

Надо смотреть, что именно указано в расписке, какие обязательства взял на себя товарищ. Не всегда расписка подтверждает договор займа, иногда она фиксирует обязательство, которое должно быть исполнено.

Статья 307 ГК РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Для более подробной консультации по данному вопросу можете обратиться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.