Мне срочно нужны деньги, а до отпуска ещё 3 месяца, можно ли получить отпускные досрочно, не уходя в отпуск.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выплата отпускных производится не позднее чем за три дня до начала отпуска. Если вы сможете договориться с работодателем (в чем я сильно сомневаюсь, но мало ли), чтобы приказ на отпуск издали уже сейчас и сразу выплатили отпускные, то теоретически это возможно.

Если у вас отпуск больше чем 28 календарных дней (удлиненный) - такой как у педагогов, медиков, работников Кр. Севера бывает (но не за вредность), то можно получить компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 к.д. (ст. 126 ТК РФ).

Еще вариант - попросить у работодателя беспроцентный заем под будущую заработную плату с возвратом в рассрочку.