Действительно у банка фирма может выкупить долг, что бы потом в рассрочку рассчитаться с ним?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Фирма может выкупить долг (право требования) по кредиту (по кредитам физ. лиц., по которым банком задолженность еще не взыскана в судебном порядке, право уступки должно быть предусмотрено кредитным договором).

Не совсем понятна часть Вашего вопроса касательно дальнейшей рассрочки. Как бы там ни было, в результате уступки права требования по кредитному договору (либо исполнительному листу) права кредитора от банка переходят цессионарию (тому, кто выкупил право требования), а он уже в свою очередь вправе решать каким образом предъявлять требования должнику по кредиту.

Таким образом, должник может договориться с новым кредитором о рассрочке или, как вариант, долг может быть прощен - гипотетическая ситуация, при которой банк продает права требования с дисконтом (за бесценок, в некоторых ситуациях банку это выгоднее чем иметь непогашенную просроченную задолженность), а покупателем выступает аффилированная с должником организация.