Возможно ли получение квартиры для 28-летней сироты с долей в частном доме 10 кв.м.?

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,

а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,

однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются,

признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: -лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, -оставшихся без попечения родителей,

- лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);-страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.

Если обеспеченность кв.м. у вас менее учётной нормы, вы можете иметь право на жильё, для этого обратитесь в местную администрацию, если откажут, берите официальный отказ (письменная форма) и обращайтесь в прокуратуру района, которая проверит законность данного отказа.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, мама лишена род. прав, у меня есть доля в маменом доме, могу ли я получить квартиру как сирота. Заранее спасибо.

Я круглая сирота и могу ли я попросить от государства квартиру мне 18 лет, но у меня есть доля с сестрой квартиры, если я откажусь от доли мне могут дать квартиру от государства?

Я росла в приемной семье сейчас мне 26 лет у меня 4 детей муж меня прописал в своей квартире у меня 1/3 доли от этой квартиры, могу ли я претендовать на жилье как сирота? Заранее спасибо.

Ребёнку-сироте (20 лет) предоставлена квартира администрацией муниципального образования по договору найма жилого помещения для детей-сирот. Этот ребёнок добровольно прописал в эту квартиру своего отца. Через полгода после получения квартиры ребёнок-сирота умер. Может ли отец претендовать на эту квартиру? Если да, то на каком основании?

Спасибо.

Я сирота и у меня есть опекуны, но мне не дают квартиру так как у меня от родителей осталось дом и говорят квадрат метр хватает дома. Могу ли я поменять прописку чтобы квадрат метр уменьшился и снова претендовать на квартиру? Просто в этом доме мне страшно жить говорят не хороший дом все там умерают! Заранее спасибо вам за ответ.

Я сирота, мне 17 лет. Мой предыдущий опекун умер, оставив свою квартиру, разделив её на 2 доли: моя и моего отца (он лишён родительских прав). Получу ли я квартиру по статусу сироты, если у меня есть доля в квартире предыдущего опекуна?

Продаю квартиру. Одна четвертая доли принадлежит сыну 13 лет. сын, как и я, прописаны и проживаем в частном доме. Я собственник одной второй этого дома. Одновременно с продажей квартиры планируется покупка гостинки. Вопрос: могу ли я подать документы в опеку чтобы выделить долю в частном доме для сына до продажи квартиры, то есть заранее? Собственником одной второй дома также является моя мама. Нужно ли ее присутствие в опеке? Какие документы с квартиры и дома необходимы в опеке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый, сирота, стоит на очереди на квартиру уже 9 лет, есть у него доля в аварийном доме, доля 1/14, другие родственники хотят этот дом продать, пока есть покупатель. В органе опеки сказали если этот сирота продаст свою долю то автоматически остается без квартиры (без очереди на квартиру), тогда родственники хотели оформить дарственную на одного из родственников (сироте оплачивают его долю и он оформляет свою долю другому человеку), объясняя что в этом случае он не остается без очереди на квартиру. Так ли это? В органе точного конкретного ответа не дали. Спасибо.

Наш 12 квартирный дом признают аварийным, у меня в доме имеется приват. Квартира. Так же у меня есть 1.4 доля собственности в частном доме. Меня интересует: дадут ли мне равноценную по площади квартиру если я рассприватизирую старую, и не повлияет ли на это доля в частном доме.

Ветхое жилье.

Здравствуйте! Я прописан в деревянном многоквартирном доме, в приватизированной квартире (в недалеком будущем пойдет под снос). Так же у меня есть доля 1\2 квартиры в другом деревянном доме в этом же муниципальном образовании. Выделят ли мне квартиру при сносе многоквартирного дома, или откупятся деньгами т.к. у меня есть 1\2 доля в другом доме.

Спасибо.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение