Проблема плесени в квартире - на какой закон ссылаться при написании искового заявления и как заставить ТСЖ выполнить предписание ГЖИнспекции?

• г. Нижний Новгород

Я собственник квартиры, дом панельный 2000 г.постройки, ТСЖ.Год назад обращалась письменно к председателю ТСЖ с просьбой придти ко мне установить причину холода в квартире, плесени. В одной комнате на стене от потолка до пола в месте стыка панелей растет плесень. ТСЖ игнорировало мои обращения. Я написала заявление в Гос. Жил.Инспекцию. При осмотре квартиры инспектором составлен акт и председатель вызван на комиссию. Предписание-устранить плесень в моей квартире и трещину с внешней стороны дома, которая есть на трех этажах соседнего стояка. ТСЖ через полгода, в апреле, на собрании собственников, предложило и большенством поддержано собрать деньги на утепление фасадов. Т.к.деньги не собирались, я обратилась в июне вновь ГЖинспекцию. Снова акт, предписание, проверка деятельности ТСЖ, и срок до 27 августа для устранения дефектов. В сентябре по-новому акт. Инспектор ГЖИ подготовил и направил бумаги в мир. суд.27 сентября заседание. Нас,собственников, в суд не ждут, т.к. административное дело. Я в своей квартире перестала мыть обои, сырость, плесень увеличивается с бешеной скоростью. Поступаю так потому, что думаю пригласить санэпидемстанцию для официальной бумажки. Придется обращать в суд. Я не имею задолжностей по ком. услугам, получаю от государства субсидии на оплату ЖКХ. Уважаемые юристы! Ваше мнение, на какой закон ссылаться при написании иск. заявления? Мне лучше самой устранить проблему, а потом с чеками, договарами обращаться в суд или судиться при нерешенной проблеме?

Как заставить ТСЖ выполнить предписание ГЖИнспекции? Ремонт для устранения плесени в квартире за чей счет?

Ответы на вопрос (1):

у вас два варианта решения проблемы.Вы оба указали.Я склоняюсь к подаче иска на взыскание убытков .Однако,прежде чем начинать ремон вам нужно собрать юумаги в т.ч.заключение санэпидемстанции.Так же жалетельно пригласить экспертов чтобы установить причину появление плесени.Это все расходы.которые вы можете потом взыскать с ответчика.Этот вариант суда более затратный чем суд по иску об обязании исполнить и устранить.Но несомненный плюс в том что в этом варианте вы будете судиться и жить в сухой квартире.Суд не закончиться одним днем.А после суда по обязанию вам придется еще и ходить к приставам чтобы они требоали исполнения решения суда.Это время.

На вашей стороне закон о защите прав потребилей,ЖК РФ