Проблема плесени в квартире - на какой закон ссылаться при написании искового заявления и как заставить ТСЖ выполнить предписание ГЖИнспекции?

• г. Нижний Новгород

Я собственник квартиры, дом панельный 2000 г.постройки, ТСЖ.Год назад обращалась письменно к председателю ТСЖ с просьбой придти ко мне установить причину холода в квартире, плесени. В одной комнате на стене от потолка до пола в месте стыка панелей растет плесень. ТСЖ игнорировало мои обращения. Я написала заявление в Гос. Жил.Инспекцию. При осмотре квартиры инспектором составлен акт и председатель вызван на комиссию. Предписание-устранить плесень в моей квартире и трещину с внешней стороны дома, которая есть на трех этажах соседнего стояка. ТСЖ через полгода, в апреле, на собрании собственников, предложило и большенством поддержано собрать деньги на утепление фасадов. Т.к.деньги не собирались, я обратилась в июне вновь ГЖинспекцию. Снова акт, предписание, проверка деятельности ТСЖ, и срок до 27 августа для устранения дефектов. В сентябре по-новому акт. Инспектор ГЖИ подготовил и направил бумаги в мир. суд.27 сентября заседание. Нас,собственников, в суд не ждут, т.к. административное дело. Я в своей квартире перестала мыть обои, сырость, плесень увеличивается с бешеной скоростью. Поступаю так потому, что думаю пригласить санэпидемстанцию для официальной бумажки. Придется обращать в суд. Я не имею задолжностей по ком. услугам, получаю от государства субсидии на оплату ЖКХ. Уважаемые юристы! Ваше мнение, на какой закон ссылаться при написании иск. заявления? Мне лучше самой устранить проблему, а потом с чеками, договарами обращаться в суд или судиться при нерешенной проблеме?

Как заставить ТСЖ выполнить предписание ГЖИнспекции? Ремонт для устранения плесени в квартире за чей счет?

Ответы на вопрос (1):

у вас два варианта решения проблемы.Вы оба указали.Я склоняюсь к подаче иска на взыскание убытков .Однако,прежде чем начинать ремон вам нужно собрать юумаги в т.ч.заключение санэпидемстанции.Так же жалетельно пригласить экспертов чтобы установить причину появление плесени.Это все расходы.которые вы можете потом взыскать с ответчика.Этот вариант суда более затратный чем суд по иску об обязании исполнить и устранить.Но несомненный плюс в том что в этом варианте вы будете судиться и жить в сухой квартире.Суд не закончиться одним днем.А после суда по обязанию вам придется еще и ходить к приставам чтобы они требоали исполнения решения суда.Это время.

На вашей стороне закон о защите прав потребилей,ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году я обращалась (письменно) в ТСЖ несколько раз с просьбой установить причину плесени в квартире и низкой температуры в зимнее время. Игнорировали. Написала в Государственную жилищную инспекция. Инспектор на месте составил акт об устранении плесени. Дополнительно-устранить трещину с внешней сторону дома на 4 этажах в соседнем со мной стояке. Передседатель вызван на комиссию и тишина. Ждали весны. В апреле 2011 г.на собрании собственников приняли решение о сборе средств на утепление фасада. Голосование-большенством за.Тишина снова. В июне 2011 г.повторно обращаюсь в ГЖИ, т.к.в ТСЖ поменялся председатель и ничего не делается. Инспектор повторно на месте составил акт с тем же содержанием, установил срок устранения дефектов до 27 августа, напрвил комиссию для проверки деятельности ТСЖ.2 сентября инспектор вновь приехал к нам. Предписания не выполнены. Документы ГЖИ к ТСЖ напрвлены в мир. суд и скоро заседание. Инспектор посоветовал нам подать свой иск к ТСЖ. Посоветуйте, пожайлуста, что я и мои соседи можем сделать для решения проблемы?

В моей квартире из-за некачественных панельных швов на стене влага. Обращалась в ТСЖ (письменно). Тишина. Написала в Гос. Жил.Инспекцию. На месте инспектор при сотрудниках ТСЖ составил акт, пригласил на комиссию, где выдал предписание об устранении дефектов в общедомовом имуществе, и плесени в моей кв.Тишина. Весной 2011 на собрании собственников предложено и поддержано (62%)сбор денег на ремонт рустов. Т.к. предписание не выполнялось, деньги не собирались-обратилась вновь в ГЖИ. Снова акт, предписание в срок до 27 августа устранить. Тишина. В сентябре 2011 с контрольной проверкой выполнения закон. Предписания инспектором направлены бумаги в суд, т.к.ничего не сделано.10.10.,наверно, ТСЖ получит штраф. Я готовлю бумаги в суд. Хочу к иску приложить договор с ип на оказание ремонтно-отделочных работ с 100%оплатой, чеки на стройматериалы, квитанцию за жильё (оплаченную), и просить суд взыскать расходы, обязать пересчитать платежи за кап. ремонт и сод. жилья.

Можно обойтись без экспертизы, т.к. в актах ГЖИ есть описание моей плесени?

Возмещение расходов возможно только за ремонт одной стены (заплатка) или всей комнаты? Я обязана использовать дешёвые стройматериалы или аналогичные тем, что сейчас в квартире? Я торможу с ремонтом потому, что сделав ремонт в комнате трещина все равно останется и влага с улице может испортить всё. Председатель ТСЖ-пофигист, ремонт делать не будет. ГЖИ на мои вопросычто делать?-отвечают будем штрафовать, пока не отремонтируют.

Оплатила две экспертизы. Одна по качеству панельных швов, другая-о возмещении ущерба, причиненного из-за некачественных панельных швов. Жду заключения.

В одной комнате моей кв. на стенах, где стыки рустов, с улице попадает влага, образуется конденсат, плесень. В течении года ТСЖ игнорировало мои заявления. Только с Гос. Жил.Инспекцией есть акты о моей проблеме. В актах и предписаниях-установить причину образования, устранить последствия промерзания, плесень. В сентябре при контрольной проверки исполнения ранее выданных предписаний, инспектор составил третий акт и направил бумаги в суд. Штраф 10 тыс ТСЖ по ст.19,5 ч.1.Частично ТСЖ поремонтировало с внешней стороны шов, и всё.Поэтому я обратилась к независимому эксперту. Меня пригласили на правление ТСЖ и они решили, когда я получу заключения и они их изучат, может быть, отремонтируют мне одну стену, что меня не устраивает. Со слов эксперта, проблема с плесенью, некачественные швы.

Проживаем в многоквартирном кирпичном доме. Квартира в собственности. В комнате появилась плесень.

Вызвали комиссию из УК. Заключение: При наружном обследовании видно, что на стенах комнаты имеются трещины в кирпичной кладке. Внутри комнаты имеются темно-бурые пятна в местах соприкосновения стен и пола, также на стене, во многих местах пятна плесени, присутствует запах плесени. Подписи.

Представители УК предложили оплатить 50% стоимости наружнего утепления.

Вопрос: Кто должен оплачивать наружние работы по заделке трещин и утеплению?

Некоторое время назад обнаружил плесень на кухне в стыке потолка и стен, как правило в углах. Подозрение на нарушение герметизации в стыках плит. Написал заявление в ТСЖ с просьбой провести обследование кухни квартиры с целью выявить причины появления плесени и составить акт в двух экземплярах. Один отдал председателю правления ТСЖ, другой попросил подписать для определения даты регистрации входящего заявления, но председатель отказывается подписывать заявление и АКТ обследования технического и санитарного состояния тоже отказывается составлять. Принимать соответствующие меры по устранению дефекта также не желает. Дому шесть лет. Этаж последний. От ТСЖ только устные рекомендации, Делайте мол ремонт не смущайтесь.

Вопрос:

В течении какого срока обязан реагировать председатель ТСЖ в подобных случаях, т.е. составить акт и предпринять меры?

Куда обращаться и кому написать?

Заранее благодарен за помощь.

Удачного дня.

В течение года пыталась от ТСЖ устранить причину намокания (конденсат) стены в моей квартире. В результате на стене плесень. Есть три акта ГЖИнспекции, адм.дело по ст.19,5 ч.1 в суде. ТСЖ частично отреставрировало панельный шов с улице. Я оплатила 2 экспертизы Одна по качеству панельных швов, вторая о возмещении ужерба из-за некачественных швов. Вопрос.

Могу ли я в иске просить возмещение расходов на ремонт комнаты по смете, которая будет по результатам экспертизы или я должна сделать ремонт сама и только потом об этом просить суд? Могу ли я в этом же иске просить суд о понуждении ТСЖ к исполнению ранее выданных предписаний Гос. Жил.Инспекции об устранении дефектов с внешней стороны дома?

Ситуация следующая, проживаю в многоквартирном панельном доме в угловой квартире на первом этаже, Начала промерзать стена в комнате на стыке панелей, на стене внутри квартиры конденсат и появился грибок. Снаружи на стыке панелей пошла трещина и видно как из квартиры выходит тепло. Кто должен устранить данную трещину, ТСЖ или собственник жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В угловой квартире, находящейся на последнем этаже МКД, на стенах и потолке образовывается плесень. Снаружи на стенах отчетливо видны следы подтеков от крыши до средних этажей. В 1997 году сотрудниками ЖКХ в данной квартире было произведено утепление внутренних торцевых стен (проводились различные комиссии), т.к.тогда наружного утепления стен не проводилось. По нашему заявлению с комиссией пришли сотрудники ЖИ и УК.ЖИ выписала предписание УК по утеплению торцевой стены дома (только последнего этажа). Но УК направила в арбитражный суд иск с тем, чтобы признать незаконным данное предписание, т.к. данная работа относится к кап. ремонту. Так же УК обвиняет собственников квартиры в незаконном утеплении внутренних стен, и считает, что это провоцирует появление плесени на стенах. С момента утепления квартиры прошло 20 лет, ЖКХ отсутствует, у собственников нет никаких документов, подтверждающихих невиновность. Что предоставить в арбитражный суд, чтобы доказать нашу правоту ичтобы суд обязал УК утеплить наружную стену.

Добрый день. У нас такая проблема. Купили 4 года назад квартиру. После покупки где то через год начало все сыреть. Появилась плесень на стенах, потолке, в шкафах все стены и вещи в плесени. Обратились в управляющую компанию. Они запенили и замазали швы на стеных (панельный дом), но все равно все осталось по прежнему. Обращались в жил инспекцию. Управляющая компания опять решила промазать швы. и вновь таже проблема. Сил нет. в квартире запах сырости. Все вещи испорчены. Куда обращаться?

Я проживаю на 9 этаже 10-ти этажного дома 1998 года постройки. После сдачи дома в эксплуатацию по прошествии 2-х лет выяснилось, что в зимний период стена комнаты (торцевая) в квартире покрывается конденсатом, в результате появилась плесень. На мое устное заявление об утеплении стены (панели дома) председатель ТСЖ сказал, что денег на ремонт нет. Через три года я обратился в организацию - застройщик дома с просьбой о решении проблемы (устранить причины, способствующие образованию плесени), на что организация (на сегодня прекратила свое существование) по указанию начальника организации изменила конфигурацию прямой трубы (стояка) отопления, от угла комнаты провели трубу вдоль искомой стены (врезали петлю в стояк). В результате проблема образовывавшегося конденсата была решена.

В настоящее время руководство ТСЖ, узнав о существующей конструкции стояка прямой подачи воды в моей квартире требует возврата конструкции в первоначальное состояние, мотивируя это тем, что мною нарушен тепловой баланс дома и грозит иском с суд. В случае выполнения требования ТСЖ я снова вернусь к проблемы плесени.

Пожалуйста поясните, что меня ожидает в случае игнорирования требования руководителя ТСЖ?

С Уважением,

Григорий, Ростов-на-Дону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение